Баланс ф.0503130 за 2015 год сдавать в ИНФС

244

Вопрос

Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать в ИФНС Баланс ф.0503130 за 2015 год гос.органу, если числовых значений в балансе нет, а есть данные только в Справке к балансу по Забалансовым счетам?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Да, нужно. Так как Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах является приложение к Балансу ф.0503130.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Нужно ли казенному учреждению (госоргану) представлять бюджетную отчетность в налоговую инспекцию

Да, нужно.

Представлять в налоговый орган по местонахождению годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность должны все организации независимо от организационно-правовой формы (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Исключение установлено только для организаций, которые не обязаны вести бухучет в соответствии с Законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Казенные учреждения к организациям, которые не обязаны вести бухучет, не относятся (ч. 2 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Следовательно, они должны представлять годовую бюджетную отчетность в налоговую инспекцию. Данное требование распространяется на всех участников бюджетного процесса, формирующих бюджетную отчетность (в т. ч. на органы государственной власти).

В налоговую инспекцию годовую бюджетную отчетность представьте в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года в составе Баланса (ф. 0503130).*

Сводную (консолидированную) бюджетную отчетность в налоговые органы не представляйте.

Такой порядок установлен подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, частью 4 статьи 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и разъяснен в письмах Минфина России от 28 марта 2013 г. № 02-06-07/9937от 15 января 2013 г. № 03-02-07/1-8.

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как составить Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130)

Справка о забалансовых счетах

К Балансу прилагается Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах. Сформируйте ее на основании показателей, отраженных по забалансовым счетам: с 01 по 31.* Учтите некоторые особенности.

1. На забалансовом счете 01 учитываются в том числе нематериальные активы, полученные в пользование. Если срок лицензионного договора заканчивается 31 декабря 2015 года, показатели по нему в графе 5 «На конец отчетного периода» Справки не отражайте.

2. Показатели строк 170–173, 180–182 в графе 5 «На конец отчетного периода» Справки по забалансовым счетам 17 и 18 отражайте в объеме оборотов до заключения показателей, в том числе по средствам во временном распоряжении.

3. По забалансовым счетам 25 и 26 нужно отражать переданное в аренду или безвозмездное пользование имущество, которое как находится у вас в оперативном управлении, так и имущество казны – которое числится на счете 108.00 «Нефинансовые активы имущества казны».

В Справке отразите не обороты по забалансовым счетам, а остатки – на начало года (графа 4) и конец отчетного периода (графа 5).

По строкам «в том числе» отразите данные в разрезе аналитических показателей, установленных главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, финансовым органом.

В МОУ ФК Справку в составе Баланса (ф. 0503130) представляйте без включения дополнительных счетов и аналитических показателей по строкам «в том числе:», которые установлены главным распорядителем или распорядителем средств федерального бюджета.

Об этом сказано в пункте 20 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н, и разъяснено в пункте 1.1.9 письма от 30 декабря 2015 г. Минфина России № 02-07-07/77754 и Казначейства России № 07-04-05/02-919, письме Минфина России от 27 марта 2015 г. № 02-07-10/17620.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль