Налог на имущество при передаче от Комитета по имуществу

313

Вопрос

Бюджетное учреждение спортивная школа.Ситуация: Комитет по имуществу города передает нам на баланс основные средства с остаточной стоимостью. Передача 11.01.2016 года. Облагается ли такое имущество налогом на имущество? Подходит ли данная ситуация по Статье НК 381 п.25. Или как переда будет исключение? За ранее благодарны! Администрация МБУ ДО "СДЮСШОР №1"

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Если Комитет по имуществу передал школе движимое имущество, платить налог на имущество не требуется.

Статья 381 Налогового кодекса РФ устанавливает льготу, которой могут воспользоваться любые учреждения, имеющие на балансе движимое имущество. Речь идет об освобождении от налогообложения движимого имущества, принятого на учет 1 января 2013 года и позже.

Но эту льготу нельзя применять для движимого имущества, которое принято на учет в результате:
– реорганизации (ликвидации) учреждения;
– сделок между  взаимозависимыми лицами.

Такой порядок установлен  пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса РФ.

Данные ограничения в Вашем случае не действуют.

Но если принято недвижимое имущество, налог уплачивается в общеустановленном порядке.

Определить состав движимого имущества, с которого в 2016 году нужно платить налог, поможет таблица, представленная ниже.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×