Направление сотрудника в загранкомандировку

209

Вопрос

Помогите с решением двух вопросов:1.Наше учреждение является полноправным членом международной организации "СИОФФ при ЮНЕСКО". Нам надо оплатить ежегодный членский взнос 520 евро. Валютного счета у нас нет. Можем ли мы выдать аванс в рублях нашему сотруднику для покупки валюты и перевода этих д/с для оплаты членских взносов? Как правильно оформить документы, чтобы подтвердить данную операцию?2. Мы направляем нашего сотрудника в командировку за рубеж. Денежные средства на командировку будут выдаваться в российских рублях. Какие документы надо оформить?Какие расходы мы обязаны возместить? В частности обязаны ли мы возмещать оформление визы и визовые сборы? Суточные?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
При направлении сотрудника в загранкомандировку учреждение должно подготовить соответствующий приказ. Документ должен подписать руководитель организации или уполномоченный им сотрудник (например, заместитель). Такие правила установлены  пунктом 3 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Штатному сотруднику, направленному в загранкомандировку, организация обязана возместить: оплату проезда; расходы на наем жилья; суточные; другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации ( статья 168 ТК РФ). Кроме того, при направлении сотрудника в загранкомандировку ему также дополнительно возмещаются расходы:

Это следует из  пункта 23 Положения, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×