Контрактный управляющий для подведомственных учреждений

483

Вопрос

И снова у нас возникли споры по контрактной службе. Мы являемся централизованной бухгалтерией Муниципального управления культуры. В состав входят 6 юридических лиц. Управление культуры (администратор доходов) и 5 подведомственных учреждений (являющихся ЮЛ)-это Библиотечная система,Клубная система и 3 детские музыкальные школы. Сотрудники ЦБ находятся в штате именно Управления культуры.Между централизованной бухгалтерией Управления культуры и подведомственными учреждениями заключены договора " О ведении бухгалтерского учета" У нас в Управлении культуры назначен контрактный управляющий,В подведомственных учреждениях,тоже приняли на работу по совместительству своих контрактных управляющих.И все бы хорошо,,,но Контрольно счетная палата настоятельно рекомендует начальнику Управления культуры вменить в обязанности сотруднику ЦБ(который является контрактным управляющим) обязанности контрактного управляющего всех подведомственных учреждений без доплаты.Возможно ли такое? И разве не нужен приказ на назначение от руководителей подведомственных учреждений ведь они являются ЮЛ?И как это вообще должно быть.

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
В соответствии с Письмом Минэкономразвития РФ от 19.11.2015 г. №Д28и-3368 контрактным управляющим может быть только работник заказчика. В Вашем случае заказчиком являются подведомственные учреждения, как самостоятельные юридические лица. Поэтому именно заказчики, то есть учреждения, определяют контрактного управляющего, который должен быть работником учреждений (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Поэтому работник ЦБ не может быть контрактным управляющим учреждений.

Обоснование
 

Письмо Минэкономразвития РФ от 19.11.2015 г. №Д28и-3368

Согласно части 2 статьи 38 Закона, в случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Таким образом, контрактным управляющим может быть только работник заказчика*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль