Расходы при расчете налога на прибыль

207

Вопрос

Автономное образовательное учреждение получило акт на оказание коммунальных услуг за декабрь 2015г., подписанный 31.12.2015г. и отразило расходы в бухгалтерском учете в январе 2016г. (т.к. акт был получен 15.01.16г.). Организация работает по методу начисления.ВОПРОС: Имеет ли право организация принять расходы при расчете налога на прибыль по указанному акту в декабре 2015г? Декларация по налогу на прибыль еще не сдана.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Нет, не может. Так как одним из критериев для учета расходов при расчете налога на прибыль является документальное подтверждение затрат (пункт 1 статьи 252 НК РФ).

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления

Дата признания

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Об этом сказано в пункте 1статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Признание некоторых доходов и расходов при методе начисления имеет свои особенности.* Например, расходы на покупку сырья и материальных запасов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272п. 5 ст. 254 НК РФ). А доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств – в день поступления денег на счет учреждения или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов приведены в таблице.*

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль методом начисления*

Вид дохода/расхода Дата признания в налоговом учете Основание
Расходы
Прочие расходы, связанные с производством и реализацией* Расходы на ремонт основных средств Период, в котором они были осуществлены, кроме случая, когда расходы производятся за счет резерва под предстоящий ремонт основных средств п. 5 ст. 272 НК РФ
Расходы на формирование резерва под предстоящий ремонт основных средств Дата начисления расходов на формирование резерва (равными долями в последний день отчетного (налогового) периода) подп. 2 п. 7 ст. 272п. 2 ст. 324 НК РФ
Расходы по обязательному и добровольному страхованию Если договор действует в течение одного отчетного периода, расходы признаются единовременно на дату перечисления (выплаты из кассы) каждого страхового взноса по условиям договора п. 6 ст. 272 НК РФ

Если договор действует в течение нескольких отчетных периодов, расходы признаются:

1) в случае разового платежа – равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде

2) в случае уплаты взносов в рассрочку – по каждому платежу равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде

Расходы в виде сумм налогов и сборов, за исключением перечисленных в статье 270 Налогового кодекса РФ Дата начисления налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и других обязательных платежей подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ
Расходы в виде сумм комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги)

Одна из следующих дат:
– дата проведения расчетов в соответствии с условиями договоров;
– дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов (например, актов выполненных работ (оказанных услуг));
– последнее число отчетного (налогового) периода.

Датой признания расходов по длящимся услугам может быть последнее число месяца, за который они оказаны. В частности, это допустимо, если акт об оказании услуг подписан в следующем месяце. Но чтобы воспользоваться такой возможностью, требуется выполнение двух условий:
– акт должен быть составлен до подачи декларации по налогу на прибыль;
– в акте должен быть указан месяц, за который оказаны услуги

подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ;

письмо Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-03-05/42971*

Расходы на оплату выполненных работ (оказанных услуг) сторонних подрядчиков*
Расходы в виде арендных (лизинговых) платежей за принятое в аренду (лизинг) имущество
Суммы выплаченных подъемных Дата перечисления денег с расчетного счета (выплаты из кассы) подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ
Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов
Расходы на формирование резерва на предстоящий гарантийный ремонт и обслуживание Дата начисления расходов (день реализации товаров, работ, по которым договором предусмотрено обслуживание и ремонт) подп. 2 п. 7 ст. 272п. 3 ст. 267 НК РФ
Расходы на содержание служебного автотранспорта Дата утверждения авансового отчета подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ
Расходы на командировки
Представительские расходы

2. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли при расчете налога на прибыль признать расходы на оплату коммунальных услуг предыдущего периода, если документы, подтверждающие эти затраты, поступают в организацию с опозданием. Организация применяет метод начисления

Да, можно.

При расчете налога на прибыль можно признать любые расходы, которые соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Одним из этих критериев является документальное подтверждение затрат. Документами, подтверждающими расходы на оплату коммунальных услуг, могут быть выставленные ресурсоснабжающими организациями акты, счета, универсальные передаточные документы и т. д.

По общему правилу расходы нужно учитывать в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но как быть, если документы, которые подтверждают оказание коммунальных услуг, поступили в организацию поздно и бухгалтер уже отчитался по налогу на прибыль?

В таком случае декларация является недостоверной. Обычно, чтобы исправить ошибку, в инспекцию нужно сдать уточненную декларацию. Однако есть случаи, когда составлять уточненную декларацию не обязательно. В частности, если ошибка повлекла за собой излишнюю уплату налога, подавать уточненную декларацию – это право, а не обязанность организации. Исправить такую ошибку можно в текущем периоде, то есть в том месяце, когда подтверждающие документы поступили в организацию. В этом месяце и нужно включить в состав расходов стоимость оказанных коммунальных услуг.*

Важно: если в первоначальной декларации был отражен убыток, учитывать сумму поздно подтвержденных коммунальных расходов в текущем периоде нельзя. Такая ошибка не влечет за собой излишней уплаты налога, поэтому организации придется подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов и новый размер убытка.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54, абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82,от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-118 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Главбух советует: если документы, подтверждающие коммунальные расходы, систематически поступают с опозданием, их можно учитывать по мере получения, не подавая уточненные декларации. Но такой порядок нужно предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения.

Как правило, расчеты с ресурсоснабжающими организациями производятся помесячно. Поскольку коммунальные платежи относятся к условно-постоянным расходам, период, в котором организация включит их в расчет налога на прибыль, принципиального значения не имеет. Чтобы избежать постоянной корректировки налоговых обязательств за истекшие периоды, в учетной политике для целей налогообложения следует указать: «периодические расходы на оплату коммунальных услуг уменьшают налоговую базу в том периоде, в котором от ресурсоснабжающей организации поступают документы, подтверждающие их стоимость, но не позже чем на месяц». При наличии такой записи затраты по поздно поступившим документам можно будет учитывать со сдвигом на месяц.

Аналогичные разъяснения раньше давал и Минфин России (письма от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/647и от 22 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/123).*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль