Подотчетные средства на корпоративную карту

190

Вопрос

у нас в форме 0503737 сумма, перечисленная на банковскую корпоративную карту учреждения подотчетному лицу отражается в колонке 6 раздела 3 "через банковские счета" и при проверке выдает ошибку. Эта сумма должна отражаться в колонке раздела 3 "через лицевые счета". Какие проводки нужно сделать для этого?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Перечисление денежных средств на дебетовую карту учреждения и оплату расходов картой отразите в учете следующими проводками:

Дебет 0.210.03.56 (одновременно увеличение забалансового счета 17 по коду аналитики 510) Кредит 0.201.11.610 (одновременно увеличение забалансового счета 18 по коду аналитики 610) - перечислены со счета учреждения деньги на карту (на основании выписки из лицевого счета);

Дебет 0.208.00.560 Кредит 0.210.03.660 (одновременно увеличение забалансового счета 18 по соответствующим кодам КОСГУ и КВР) - отражено расходование средств подотчетником с карты (на основании заявления о выдаче аванса и Сведений ф. 0531246).

Дополнительные проводки при перечислении денежных средств на дебетовую карту учреждения и оплате расходов картой Инструкцией №174н не предусмотрено.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли перечислить подотчетные деньги на ту же банковскую карту, на которую перечисляется зарплата сотрудника

Более того, Минфин России рекомендует организациям госсектора минимизировать наличное обращение денег путем введения расчетов с подотчетными лицами с применением банковских карт.*

При этом органы Казначейства России не вправе запретить учреждениям перечислять на зарплатные карты подотчетные суммы (в частности, командировочные расходы). А также требовать представления вместе с заявкой на кассовый расход документов-оснований (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 октября 2012 г. № 14-03-03/728от 29 декабря 2011 г. № 14-01-07/1396-1966 и Казначейства России от 26 июля 2011 г. № 42-7.4-05/5.2-500.

БУХУЧЕТ

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с безналичным порядком выдачи денег под отчет, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Внимание: проводки приведены с учетом планируемых изменений

Перечисление подотчетных сумм на зарплатную карту сотрудника или на карту учреждения отразите следующими проводками.*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Перечисление на зарплатную карту:
1. Перечислены подотчетные суммы на зарплатную карту (на основании выписки из лицевого счета) 0.208.ХХ.560

0.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета 18

(по соответствующим кодам КОСГУ и КВР)

Перечисление на карту учреждения:
1. Перечислены со счета учреждения деньги на карту (на основании выписки из лицевого счета) 0.210.03.560
одновременно увеличение забалансового счета 17(код аналитики 510)
0.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета 18(код аналитики 610)
2. Отражено расходование (получение наличных) средств подотчетником с карты (на основании заявления о выдаче аванса и Сведений ф. 0531246) 0.208.ХХ.560

0.210.03.660
одновременно увеличение забалансового счета 18

(по соответствующим кодам КОСГУ и КВР)*

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета. Подробнее о том, какие аналитические счета нужно применять в зависимости от объекта учета и содержания операции, см. здесь.

Такой порядок установлен пунктом 73 Инструкции № 174н, пунктами 365367 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, подпунктом «б» пункта 3.61пунктом 3.71 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. № б/н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль