Льгота по налогу на прибыль

24

Вопрос

Подскажите пожалуйста, наше медицинское учреждение оказывает услуги населению на платной основе (мед. комиссия) в лицензии прописано: врачебное дело. Имеет ли право учреждение осводить себя от уплаты налога на прибыль? Спасибо!

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Из пункта 1 статьи 284.1 Кодекса НК РФ следует, что по общему правилу полученная налогоплательщиком прибыль облагается по ставке 20%.

Пунктом 1 статьи 284.1 Кодекса установлено, что организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять по налогу на прибыль организаций налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных этой статьей. При этом условия, позволяющие применять налоговую ставку в размере 0 процентов для медицинских организаций, указаны в пункте 3 статьи 284.1 Кодекса.
Положения п.1.1 ст.284 и п.1.1 статьи 284.1 Кодекса НК РФ действуют с 01.01.2011 до 01.01.2020 (п.6 ст.5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-Ф3).

Прежде чем применять нулевую ставку по налогу на прибыль, организация обязана известить об этом налоговый орган по месту постановки на учет. Такое требование установлено п.5 статьи 284.1 Кодекса НК РФ. Согласно данной норме не позднее чем за месяц до начала года, с начала которого компания изъявила желание перейти на налогообложение прибыли по ставке 0%, она должна подать в налоговую инспекцию заявление, приложив к нему копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ.

Следует отметить, что налогоплательщик не вправе с 1 января нового года начать облагать прибыль по нулевой ставке, если до указанной даты он не проинформировал налоговый орган о своем решении.

В силу п.1 статьи статьи 284.1 НК РФ на применение ставки 0% может рассчитывать медицинская организация, получающая доходы от деятельности, указанной в Перечне видов образовательной и медицинской деятельности. Однако для этого только факта осуществления одного или нескольких льготных видов деятельности недостаточно. Организация должна соответствовать специальным критериям, прописанным в п.3 статьи 284.1 Кодекса НК РФ. Для медицинских организаций установлено пять таких критериев:

наличие выданной по законодательству РФ лицензии (лицензий) на ведение соответствующего вида (видов) медицинской деятельности;

доля доходов от медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР не менее 90% общих доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл.25 НК РФ;

штат компании не менее 15 работников;

сертифицированные специалисты не менее половины численности медицинского персонала организации;

отсутствие у компании операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Вышеперечисленные критерии (за исключением требований к структуре доходов) должны выполняться непрерывно в течение налогового периода. Что касается доходов организации, требование о превышении 90%-го порога выручки от оказания медицинских услуг нужно контролировать по итогам истекшего года.

Согласно п.6 статьи 284.1 Кодекса НК РФ медицинские организации, применяющие нулевую ставку по налогу на прибыль (то есть использующие ее в декларациях при расчете сумм налога), обязаны ежегодно подтверждать выполнение критериев, указанных в п. 3 обозначенной статьи. В срок, установленный п.4 ст.289 НК РФ для представления декларации по итогам налогового периода (не позднее 28 марта года, следующего за истекшим), они должны подать в налоговый орган по месту своего нахождения следующие сведения: о доле доходов от осуществления медицинской деятельности в общей сумме доходов организации (и те, и другие доходы должны учитываться при определении налоговой базы в соответствии с положениями гл.25 НК РФ); о численности работников в штате организации, в том числе медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста.

Из п.7 ст.284.1 НК РФ следует, что организация, применяющая нулевую ставку по налогу на прибыль, вправе в добровольном порядке отказаться от данной преференции. Для этого в налоговый орган по месту нахождения ей следует направить соответствующее заявление.

Таким образом, медицинская организация вправе применять нулевую ставку при исчислении налога на прибыль в истекшем налоговом периоде, если:

1) налоговая инспекция была надлежащим образом уведомлена о переходе на налогообложение прибыли по ставке 0%;

2) выполнены все условия, касающиеся численности организации и состава ее персонала, а также структуры доходов от осуществления хозяйственной деятельности;

3) до истечения срока сдачи годовой налоговой деларации, в которой реализовано право на применение ставки 0%, данное право подтверждено путем представления соответствующих сведений;

4) в налоговый орган не подавалось заявление об отказе от использования нулевой ставки по налогу на прибыль.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×