Отсутствие документов о проживании в командировке

19

Вопрос

По возвращении из командировки работник ФГБУ не предоставил документы, подтверждающие затраты на проживание. Обязано ли учреждение в этом случае начислить "квартирные" в размере 12,00 руб. в сутки или это право учреждения?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

В командировке по России – обязано возместить. При загранкомандировке – такой обязанности нет.

Так, в федеральных учреждениях порядок установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Так, размер возмещения расходов на проживание при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки. Это норма, установленная законодательством.

В отношении загранкомандировок установлено следующее.

Так, для сотрудников, которые работают в федеральных учреждениях, нормы установлены приказом Минфина России от 2 августа 2004 г. № 64н. А вот норма возмещения при отсутствии подтверждающих документов не установлена. Поэтому, если сотрудник не представил такие документы, то расходы ему не оплачивайте.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как возместить расходы на наем жилья во время командировки

Размер возмещения

Размер и порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки определяются:

  • для сотрудников федеральных учреждений, государственных органов и внебюджетных фондов РФ – постановлениями Правительства РФ;
  • для сотрудников учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в частях 23 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Например, для командировок по России в федеральных учреждениях порядок установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Так, размер возмещения расходов на проживание не должен превышать 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки. Вместе с тем, учреждения могут увеличить эту сумму за счет:

  • экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий), которая получена в процессе исполнения сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности;
  • средств, полученных от предпринимательской деятельности, – что актуально для бюджетных и автономных учреждений.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 1 и пункте 3 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. Аналогичной позиции придерживаются специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях.

Ситуация: должно ли учреждение оплачивать проживание в загранкомандировке, если нет подтверждающих документов

Нет, не должно. Хотя бюджетные и автономные учреждения по своему усмотрению могут компенсировать сотруднику такие расходы за счет платной деятельности.

Нормы возмещения расходов на наем жилья в загранкомандировке утверждаются так же, как и для командировок по России, соответствующим нормативным актом. И здесь также действует общее правило – расходы нужно оплачивать на основании подтверждающих документов (п. 26Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008г. № 749).

Так, для сотрудников, которые работают в федеральных учреждениях, госорганах, эти нормы установлены приказом Минфина России от 2 августа 2004 г. № 64н. А вот норма возмещения при отсутствии подтверждающих документов (в отличие от командировок по России) не установлена. Поэтому, если сотрудник не представил такие документы, то расходы ему не оплачивайте.

Нужно отметить, что бюджетные и автономные учреждения могут установить минимальную сумму возмещения за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Ведь этими средствами они распоряжаются самостоятельно. Такую возможность нужно закрепить в трудовых договорах и локальных актах (например, коллективном договоре). Но во избежание претензий со стороны проверяющих согласуйте это с учредителем (например, когда будете составлять план финансово-хозяйственной деятельности).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль