Оплата командировки за счет средств ОМС

495

Вопрос

подскажите, пожалуйста, можно ли оплатить командировку по российскому конгрессу "Человек и лекарство" нашему сотруднику (бюджетная медицинская организация) со средств ОМС? ссылки на письма. законы?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

В состав затрат на оказание медпомощи могут быть включены другие расходы, не указанные в части 7 статьи 35 ФЗ № 326-ФЗ, в соответствии с законодательством об ОМС. Поэтому выплата командировочных расходов (оплата проезда, проживания и выплата суточных), может производиться за счет средств ОМС. Однако оплачивать за счет средств ОМС учреждение вправе только те командировочные расходы, которые непосредственно связаны с деятельностью в рамках ОМС. То есть учреждение не вправе оплачивать за счет средств ОМС командировочные расходы сотрудникам, которые направлены в командировку по вопросам, относящимся к приносящей доход деятельности учреждения. В данном случае, оплата таких командировочных расходов за счет средств ОМС будет однозначно являться нецелевым использованием средств ОМС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×