Удержание комиссии банка из зарплаты сотрудника

91

Вопрос

Уважаемые эксперты! Какая бухгалтерская проводка должна быть составлена при удержании услуг банка из заработной платы сотрудника при перечислении по исполнительным документам в автономном учреждении? Спасибо.

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

При удержании комиссии за перечисление по исполнительным документам и ее перечислении банку сделайте проводки:

Дебет 0.302.11.000 Кредит 0.304.03.000

– удержана комиссия из зарплаты сотрудника;

Дебет 0.304.03.000 Кредит 0.201.11.000 (0.201.21.000)

– перечислена комиссия, удержанная из зарплаты сотрудника, на покрытие банковских услуг;

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 111)

– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть комиссию за перечисление зарплаты на банковскую карту сотрудника

В учете автономных учреждений:

При удержании комиссии за перечисление зарплаты на банковскую карту и ее перечислении банку сделайте проводки:

Дебет 0.302.11.000 Кредит 0.304.03.000
– удержана комиссия из зарплаты сотрудника;

Дебет 0.304.03.000 Кредит 0.201.11.000 (0.201.21.000)
– перечислена комиссия, удержанная из зарплаты сотрудника, на покрытие банковских услуг;

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 111)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок установлен пунктами 3167–168 Инструкции № 183н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01302.00304.03забалансовый счет 18).

Пример отражения в бухучете комиссии банку за перечисление зарплаты на карты за счет средств сотрудников

Автономное учреждение «Альфа» переводит зарплату своим сотрудникам на банковские карты. Это условие предусмотрено коллективным договором учреждения. Секретарю Е.В. Ивановой начислена зарплата за июнь в сумме 6000 руб. за счет средств субсидии на госзадание. Детей у сотрудницы нет, поэтому стандартные налоговые вычеты ей не предоставляются.

Между учреждением и обслуживающим его банком заключен договор на выпуск и обслуживание зарплатных карт сотрудников. Согласно договору за перечисление денег на счета сотрудников с учреждения взимается комиссия в размере 0,07 процента от общей суммы перечислений. Удержание комиссии производится из зарплаты сотрудника.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 4.109.80.211 Кредит 4.302.11.000
– 6000 руб. – начислена зарплата;

Дебет 4.302.11.000 Кредит 4.303.01.000
– 780 руб. (6000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 4.302.11.000 Кредит 4.304.03.000
– 4 руб. ((6000 руб. – 780 руб.) × 0,07%) – отражена сумма комиссии, удержанная из зарплаты сотрудника;

Дебет 4.302.11.000 Кредит 4.201.11.000
– 5216 руб. (6000 руб. – 780 руб. – 4 руб.) – перечислена зарплата на банковскую карту сотрудника;

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 111)
– 5216 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 4.304.03.000 субсчет «Комиссия за банковские услуги» Кредит 4.201.11.000
– 4 руб. – перечислена сумма комиссии, удержанная из зарплаты сотрудника, на покрытие банковских услуг;

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 111)
– 4 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль