Оформление кассовых операций, возложение обязанностей кассира на завхоза

104

Вопрос

подскажите можно ли взимать плату с родителей за посещение детьми кружков в кассу учреждения, а потом забрасывать эти деньги на счет учреждения? Каким документом это оформляется(ведомостью)? И еще 1 вопрос: учреждение оказывает услуги по ксерокопированию документов, каким документом должна быть оформлена данная услуга? Заключение договора и выдача акта, квитанции на оплату из-за 5 рублей за копию нецелесообразна. У нас учреждение культуры. И еще вопрос: кто должен быть кассиром? Обязательно ли бухгалтер или возможно завхоз?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Договор на оказание услуг по ксерокопированию может быть заключен в любой форме, так например договором могут служить: товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности.

Согласно п.4 Указаний ЦБ РФ от 1103.2014 № 3210-У кассовые операции ведутся в кассе кассовым или  иным работником, определенным руководителем юридического лица , с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Возложение обязанностей кассира на завхоза в принципе возможно при этом необходимо вести изменения в должностную инструкцию завхоза, на предмет исполнения обязанностей кассира, с согласия данного работника, так как типовая инструкция заведующего хозяйством не предусматривает выполнение кассовых операций.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×