Субсидия от учредителя на прокладку трубы

24

Вопрос

Учреждению учредитель выделил субсидию на выполнение работ по подключению к газу вечного огня, т.е должны проложить трубу которая в будущем должна будет стать объектом нефинансовых активов и учитываться на балансе и обслуживаться. Вечный огонь числится на балансе учредителя, как правильно оплатить учреждению эту работу, ведь это вложения в муниципальную собственность? И нужно ли передать эту трубу обратно учредителю?

Ответ

Отвечает Анна Лапикова, эксперт

Эксперты системы не вправе давать правовую оценку решений органов власти и учредителей.

Однако, по сути вашего считаем необходимым сообщить:

Субсидия на выполнение государственного задания доводиться до подведомственных учреждений в целях финансового обеспечения их деятельности, предусмотренной уставом и в соответствии с утвержденным учреждению госзаданием.

Расходовать субсидию учреждения может только в целях выполнения госзадания.

Так, прокладка газопровода может быть произведена за счет субсидии на госзадание только в случае, если учреждение наделено полномочиями по проведению данных работ, например деятельность учреждения - содержание коммунального хозяйства субъекта.


Бюджетным законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления средств из бюджета бюджетной системы Российской Федерации в целях создания (реконструкции) объектов капитального строительства, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения, в следующих формах:

  • на основании государственного (муниципального) контракта, заключенного в рамках реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности (статьи 72 и 79 БК РФ) – в контексте вопроса такой вариант применим;
  • путем предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности бюджетным и автономным учреждениям, государственным (муниципальным) унитарным предприятиям (статья 78.2 БК РФ) -– в контексте вопроса такой вариант применим;
  • путем предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства (статья 80 БК РФ);
  • путем предоставления субсидий в виде имущественного взноса в государственные корпорации и государственные компании (пункт 2 статьи 78.1 БК РФ) – в контексте вопроса случай не применим в связи с тем, что ЮЛ не является соответствующей компанией или корпорацией;
  • на основании концессионных соглашений (пункт 6 статьи 78 БК РФ).

Практика доведения органами государственной власти субсидии на государственное задание или иные цели для оплаты строительства объектов недвижимого имущества, способствует выведению закупок товаров, работ, услуг из-под правового регулирования Закона № 44-ФЗ, нарушает конкуренцию на рынке товаров, работ, услуг, ограничивая доступ к закупкам иных лиц.

При строительстве инженерных сетей, а также иных объектов недвижимости органы государственной власти субъекта Российской Федерации проводят закупку в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ или осуществляют капитальные вложения в соответствии с положениями ст. 78.2 или 79 БК РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×