Описание объекта закупки в акуционной документации

92

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение работает по 44-ФЗ.Планируем закупить диетические корма для непродуктивных животных(собаки и кошки) марки Роял Канин. Начальная максимальная цена контракта 500 000 руб. Планируется открытый аукцион в электронной форме.Наименований закупаемых позиций будет около 100. (разные позиции, фасовка, разная структура(сухой, влажный корм)).Вопросы:1.Можно ли указывать торговое наименование.(корма других торговых марок имеют схожий состав и область применения)2.Как разделить на лоты? Можно ли все корма разместить одним лотом?3.Как заполнить техническую часть аукционной документации.Расписывать состав корма, вид упаковки, фасовку?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Указать торговое наименование нельзя. Это допускается только в том случае, если иначе нет возможности определить объект закупки ( ст. 31, ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Из вопроса не следует, что определить иначе объект закупки нельзя.

Заказчик самостоятельно определяет деление на лоты. Главное, чтобы соблюдалось функциональное единство товаров ( ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ).

Заказчик самостоятельно определяет степень детализации описания объекта закупки (Письмо Минэкономразвития РФ от 23.09.2015 г. №ОГ-Д28-12387). Поэтому можно как описать состав, вид упаковки, так и ограничиться только описанием состава.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль