КВР, КОСГУ, ответственность за неуплату земельного налога.

684

Вопрос

Ситуация следующая:ФБУ на праве оперативного управления имеет здание, часть которого (11% площадей) на праве оперативного управления закреплена за нашим учреждением (ФОИВ). Все помещения в этом здании закреплены за несколькими юрлицами на праве оперативного управления.Здание располагается на земельном участке, право постоянного бессрочного пользования основным балансодержателем – ФБУ (согласно п.11 ст.39.20 Земельного кодекса) на который пока не оформлено. Наше учреждение возмещает коммунальные и эксплуатационные расходы основному балансодержателю.вопрос: после оформления ФБУ права постоянного бессрочного пользования на земельный участок, по какому КВР и КОСГУ нашему учреждению следует оплачивать возмещение расходов по уплате земельного налога ФБУ (юрлицу, в оперативном управлении которого находится наибольшая площадь помещений в здании)? каким должно быть содержание договора?Как долго может ФБУ не оформлять право постоянного бессрочного пользования (и, соответственно, не платить земельный налог), и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Платить земельный налог нужно с земельных участков, принадлежащих учреждению на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поэтому платить земельный налог после оформления ФБУ права постоянного бессрочного пользования на земельный участок ФОИВ не должен. О правомерности заключения договора на возмещение расходов по уплате земельного налога целесообразно проконсультироваться с юристами. В случае, если такой договор будет заключен, или возмещение расходов по уплате земельного налога ФБУ будет предусмотрено договором на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов основному балансодержателю, нужно иметь в виду, что оснований для применения кода вида расходов 851 «Уплата налога на имущество организаций и земельного налога» у вас нет. Возмещение расходов на земельный налог субъекту права земельного участка следует отражать по элементу вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). В бухучете отражайте указанные расходы по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Нужно отметить, что длительное уклонение от регистрации права собственности (права постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок может послужить поводом для привлечения организации к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ. По мнению финансового ведомства, штраф в этом случае следует начислять за умышленную неуплату земельного налога, причиной которой является неправомерное бездействие организации (п. 3 ст. 122 НК РФ). Размер штрафа составляет 40 процентов от суммы неуплаченного налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29.12.2007 г. № 03-05-05-02/82.

Кроме того, за уклонение от регистрации права собственности (права постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет:

для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 3000 до 4000 руб.;

для организации – от 30 000 до 40 000 руб.

Такая мера ответственности предусмотрена статьей 19.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль