Формирование номера счета при передаче основных средств

47

Вопрос

Доброго времени суток! В 2016 году казенное учреждение передает казенным и бюджетному учреждениям основные средства. Остатки по основным средствам учреждение перевело в начале года на КПС 0707 00000 00000 000 в соответствии с ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.03.2016 № 02-07-07/14989 - по счетам аналитического учета счетов 1 101 00 000, 1 104 00 000 - в 1-4 разрядах номера счета бюджетного учета значений, соответствующих 4-7 разрядам КБК (кодам раздела, подраздела расходов бюджета, по которым ранее учитывались соответствующие нефинансовые активы), в 5-17 разрядах - нулей (хх хх 00000 00000 000). Таким образом при составлении проводок по безвозмездной передаче счет 0 101 ХХ 410 отражается с КПС 0707 00000 00000 000 в корреспонденции со счетами 1 304 04 310 и 1 401 20 241.Какой КПС должен отражаться у счетов 304 04 310 и 1 401 20 241???

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Нули отражаются всегда:

в разрядах с 1 по 14-й – в корреспондирующих между собой счетах 0.204.00.000 «Финансовые вложения» и 1.401.20.000 «Расходы текущего финансового года».

в разрядах с 5 по 17-й – при формировании остатков на начало года по счетам 0.100.00.000 «Нефинансовые активы». Исключение:
– счета 0.106.00.000 «Вложения в нефинансовые активы»;
– счета 0.107.00.000 «Нефинансовые активы в пути».

(подп. «г», «д», «к» п. 2.2, п. 4.1, 4.8, 4.9 приложения 3 к приказу Минфина России от 30.11.2015 г. № 184 н).

В остальных случаях учреждения применяют коды бюджетной классификации РФ при формировании 1-17 разрядов номера счета Плана счетов бюджетного учета в соответствии с приложением № 2 (п. 2 приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162Н).

В соответствии с приложением 2 Инструкции № 162н, при формировании счетов, 1.304.04.000, 1.401.20.000 в 1-17 разрядах указывается КРБ. Поэтому при передаче основных средств, в 15-17 разрядах номера счета которых отражены нули, в номерах счетов 1.304.04.310, 1.401.20.241 указывайте раздел, подраздел, целевую статью расходов и вид расходов.

Порядок формирования номера счета в таких случаях целесообразно согласовать с распорядителем бюджетных средств.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль