Наценка на продукты питания (с НДС и без НДС)

276

Вопрос

вопрос о применении торговой наценки на продукты питания, которые используются в производстве готовой продукции нашей столовой.Мы являемся бюджетным образовательным учреждением, пользуемся льготой по НДС. НДС от поставщиков к вычету мы не применяем.У нас возник вопрос по начислению торговой наценки на продукты питания, получаемых для столовой. На какую стоимость по счет-фактуре "товар без НДС" или "включительно с НДС" мы должны сделать наценку на продукты питания для сдачи в производство?Имеет ли право учреждение самостоятельно утвердить размер торговой наценки, которая применяется на продукты питания в столовой образовательного учреждения? В данное время мы применяем торговую наценку в пределах, указанных в Постановление Правительства Республики Бурятия от 22 февраля 2008 г. N 81 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 03.03.2005 г. N 58 "О наценке на продукцию (товары), реализуемые организациями общественного питания при учреждениях образования на территории Республики Бурятия".

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Входной НДС, предъявленный поставщиками продуктов питания, которые приобретены для использования в производстве готовой продукции столовой образовательного учреждения, реализация готовой продукции которого освобождена от НДС ( подпункт 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ) учреждение должно включить в стоимость приобретенных продуктов питания ( п. 2 ст. 170 НК РФ). Следовательно, наценку учреждение должно начислять на стоимость продуктов питания с учетом входного НДС. В соответствии с примечанием 1 к приложению к Постановлению Правительства Республики Бурятия от 03.03.2005 № 58, указанные размеры наценок являются предельными. Конкретные размеры наценок устанавливаются организациями самостоятельно, но не выше предельных. Следовательно, учреждение вправе самостоятельно утвердить размер торговой наценки на продукцию общественного питания, но не выше предельных, утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.03.2005 № 58.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль