Расчет больничного листа при увеличении оклада

62

Вопрос

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007г №922 определяет исчисление среднего заработка для расчета отпусков, а нам нужен ответ для расчета больничных листов при изменении окладов не при переводе работника на другую работу, а при увеличении окладов согласно постановлению Правительства в расчетном периоде.В расчетном периоде делается ли индексация заработной платы при расчете больничного листа при увеличении окладов?

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Если в расчетном периоде сотруднику повышали зарплату, то при расчете заработка для оплаты листка нетрудоспособности изменения заработка учитывайте с момента повышения зарплаты. То есть пересчитывать заработок сотрудника за периоды до повышения зарплаты не нужно.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

Изменение заработка в расчетном периоде

Если в расчетном периоде сотруднику повышали зарплату или его перевели на другую работу с изменением оклада, такие изменения заработка учитывайте с момента перевода или повышения зарплаты (п. 12 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). То есть пересчитывать заработок сотрудника за периоды до повышения зарплаты или перевода не нужно.

Пример расчета заработка за расчетный период при повышении сотруднику зарплаты в расчетном периоде

П.А. Беспалов был принят на работу 11 января 2012 года. До поступления на работу страхового стажа он не имел. В январе 2016 года он находился на больничном.

Зарплата Беспалова с января 2014 года по апрель 2015 года составляла 25 000 руб. в месяц. С мая 2015 года Беспалов получал зарплату в размере 30 000 руб. в месяц.

Заработок сотрудника составил:

  • за 2014 год – 300 000 руб.;
  • за 2015 год – 340 000 руб. (4 мес. * 25 000 руб. + 8 мес. * 30 000 руб.).

Заработок в расчетном периоде:

  • за 2014 год не превышает лимит в 624 000 руб. (300 000 руб. < 624 000 руб.);
  • за 2015 год не превышает лимит в 670 000 руб. (340 000 руб. < 670 000 руб.).

Для целей начисления пособия заработок Беспалова за расчетный период составит 640 000 руб. (300 000 руб. + 340 000 руб.).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль