Правки к договорам (ст. 78.1 БК РФ)

311

Вопрос

В договоры бюджетных и автономных учреждений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, подлежащие оплате за счет субсидий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включается условие о возможности изменения по соглашению сторон размера и (или) сроков оплаты и (или) объема товаров, работ, услуг в случае уменьшения в соответствии с настоящим Кодексом получателю бюджетных средств, предоставляющему субсидии, ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.В случае признания в соответствии с настоящим Кодексом утратившими силу положений закона (решения) о бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части, относящейся к плановому периоду, бюджетное или автономное учреждение вправе не принимать решение о расторжении предусмотренных настоящим пунктом договоров, подлежащих оплате в плановом периоде, при условии заключения дополнительных соглашений к указанным договорам, определяющих условия их исполнения в плановом периоде.(п. 5 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 23-ФЗ) нужно нам добавлять этот пункт в договора по электричеству и воде? если они уже размещены и подписаны, нужно составлять доп.соглашение к договору и размещать на сайте? Речь идет о договорах и контрактах заключенных по 44-ФЗ по результатам Электронного аукциона в 2015 году на 2016 финансовый год, а так же контрактах заключенных с монополистами по ст 93 44-фз в 2015 и 2016году на 2016 финансовый год

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Договоры, которые заключены до вступления в силу поправок в статью 78.1 БК РФ, править не нужно. Как правило, существенные условия контракта изменить нельзя. Чтобы была возможность изменить контракт, нужно это предусмотреть в его условиях.

Поэтому при составлении документации о закупке, заключении новых прямых договоров, начиная с 15.02.2016г., следует включать данные условия в контракт. Сделать это можно только по соглашению сторон.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Условия изменения и расторжения контракта

Как правило, существенные условия контракта изменить нельзя. Но есть исключения. Об этом дальше. Чтобы была возможность изменить контракт, нужно это предусмотреть в его условиях.

Кроме того, в контракт нужно включить условие о возможном недофинансировании учреждения. Это актуально не только для казенных учреждений, но и для бюджетных – если контракт будет исполняться за счет субсидий. С чем это связано? Объясним.

Учредителю могут уменьшить ЛБО, которые доведены на субсидии подведомственным учреждениям. И тогда учредитель перечислит субсидию не в полном объеме. Поэтому обязательства по контрактам, которые заключены за счет средств субсидии, учреждение оплатить не сможет. Из-за этого бюджетные учреждения и должны включать в договоры дополнительное условие: «В случае уменьшения учредителю лимитов бюджетных обязательств заказчик может уменьшить цену контракта, объем товаров, работ, услуг или изменить сроки оплаты». Правда, сделать это можно только по соглашению сторон.

Такое требование установлено пунктом 5.1 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ.

Условия о возможности расторжения контракта тоже пропишите в нем:

  • по соглашению сторон;
  • по решению суда;
  • при одностороннем отказе от исполнения контракта. При этом Минэкономразвития России рекомендует не только прописать возможность расторгнуть контракт по этому основанию, но и перечислить причины, когда это можно сделать. Например, если поставщик:
    – отказался передать товар или принадлежности к нему;
    – не выполнил в разумный срок требования заказчика о доукомплектовании товара;
    – неоднократно нарушил сроки поставки и т. д.

Об этом сказано в части 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в совместном письме от 18 февраля 2016 г. Минэкономразвития России № 324-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/9777/16.

Подробнее о порядке расторжения см. Как расторгнуть контракт.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль