Начисление неустойки, налоги

182

Вопрос

Администрация сельского поселения планирует в 2016 году продать имущество - квартиру. При составлении договора купли -продажи прописываем штрафные санкции: "за несвоевременную оплату по договору предусмотрена неустойка, за просрочку обязательств, в сумме 1% в день, от суммы сделки" Можем ли мы как орган местного самоуправления прописывать данное условие и, если можем, то, прошу разъяснить финансовые последствия? (особенности налогообложения).

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Реализация имущества оформляется договором купли-продажи. Порядок его оформления регулируется положениями  главы 30 Гражданского кодекса РФ.

Учреждение может прописать в договоре любую сумму неустойки. Однако судьи могут снизить эту сумму, если она явно несоразмерна последствиям нарушения договора Определять размер пеней или штрафа можно с учетом разъяснений судей ( постановление Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81). В этом документе судьи дали компаниям ориентир по оптимальному размеру договорной неустойки. То есть такому, который наверняка не вызовет возражений при разборе спора в арбитраже.

Поставщик не должен начислять НДС с сумм, которые поступают от покупателей в качестве неустойки за просрочку оплаты товаров.

По общему правилу сумму штрафа или неустойки нужно учесть как внереализационный доход ( п. 3 ст. 250 НК РФ). При этом обратите внимание на разъяснения, данные в рекомендации 2. В ней сказано, что не во всех случаях казенное учреждение должно учитывать сумму неустойки в налогооблагаемой базе. Обоснование данной позиции сводится к неоднозначности толкования законодательства. Поэтому наиболее безопасно начислить налог на прибыль, либо получить письменные разъяснения по данному вопросу в налоговой инспекции. Это защитит ваше учреждение в дальнейшем от замечаний проверяющих.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×