3-НДФЛ Предприниматель, возврат налога

20

Вопрос

Ситуация: в 2012 году физ. лицом была приобретена квартира для проживания с семьей. С 2013 года подаются декларации 3НДФЛ для возврата налога (работает в ООО). С октября 2015 года это физ лицо регистрируется как ИП на ЕНВД и продолжает работать в ООО. За 2015 год им, как ИП, была подана декларация 3 НДФЛ нулевая. Вопрос для оформления возврата налога за 2015 год нужно сделать корректировку первой поданной декларации или это будет другая декларация? И подавать ее как ИП или как физ.лицо? Спасибо

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Подайте новую декларацию в качестве сотрудника ООО.

Предоставлять вычет по НДФЛ на приобретение (строительство) жилья учреждение может только тем, кто оформлен по трудовым договорам, в том числе совместителям ( п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 14 октября 2011 г. № 03-04-06/7-271).

Имущественные вычеты при покупке (строительстве) жилья вправе предоставлять только работодатели ( п. 8 ст. 220 НК РФ).

Возможность предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета налоговым агентом, не являющимся работодателем налогоплательщика, Кодексом не предусмотрена.

Предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, плательщиками налога на доходы физических лиц не являются, поэтому сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ им не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×