Возврат переплаты по налогам

438

Вопрос

Подскажите пожалуйста на какой КБК должен быть зачислен возврат переплаты по налогу на имущество?Уточняю вопрос по возврату переплаты по налогам: мы написали заявление в налоговую инспекцию на возврат имеющейся переплаты по налогу на имущество и транспортному налогу за прошлые года (2013-2014гг). Сотрудники налоговой инспекции спрашивают: какие КБК указывать в платежных поручениях на возврат переплаты по этим налогам? В документе "Заявка на кассовый расход" в назначении платежа, в текстовой его части мы указывали (00000000000000000290). В этом году (00000000000000000851). В закладке по налогам мы указывали КБК по налогу на имущество и в этом году тоже. В прошлых годах были КОСГУ - 290, а сейчас КВР. Но это переплата прошлых лет и на мой взгляд это может быть КБК как прочие доходы, т.е. - 180.

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт


Учреждение вправе использовать дебиторку прошлых лет в текущем финансовом году, если расходы ранее были произведены за счет:

средств от платной деятельности или за счет субсидий на госзадания;

целевой субсидии, только если на это есть разрешение учредителя.

Об этом сказано в частях 17-18 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, части 3.15 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Для бюджетных учреждений, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, порядок отражения операций на лицевых счетах учреждений утвержден приказом Казначейства от 19.07.2013 г. № 11н. Согласно действующим правилам, дебиторская задолженность прошлых лет отражается на лицевых счетах бюджетного учреждения как восстановление кассовых расходов с отражением по тем же КБК, по которым ранее был кассовый расход. Поскольку оплата расходов теперь проходит не по КОСГУ, а по коду видов расходов (КВР), значит, и восстановление расходов следует отражать по КВР. Поэтому возврат налоговой инспекцией переплаты по налогам отразите в следующем порядке:

налог на имущество КВР 851;

транспортный налог КВР 852.

Такой вывод следует из раздела III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×