Оплата за НВОС в 2016г

465

Вопрос

По критериям отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду согласно постановления Правительства РФ от 28.09.2015 №1029 наша организация относится к IV категории. В связи с отсутствием в настоящий момент нормативно правовых актов РФ, предусмотренных статьей 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, свидетельства о постановке на государственный учет объектов, оказывающих НВОС (негативное воздействие на окружающую среду) в настоящий момент у нас нет. Подскажите, пожалуйста должны ли мы с 2016г платить за НВОС, если согласно ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ юр.лица осуществляющие свою деятельность исключительно на объектах IV категории освобождаются от оплаты за НВОС?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица, осуществляющие оказывающую негативное воздействие хозяйственную и (или) иную деятельность, за исключением лиц (организаций), ведущих деятельность исключительно на объектах IV категории. К IV категории отнесены объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (п. 1 ст. 4.2 ФЗ № 7-ФЗ). Критерии отнесения объектов к соответствующей категории утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029. Присвоение категории осуществляется при постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В связи с этим организации выдается свидетельство о постановке объекта на учет. При отсутствии свидетельства о постановке объекта на учет, учреждение не сможет доказать отнесение его к IV категории. Следовательно, учреждение будет обязано перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×