МРОТ, районный коэффициент

218

Вопрос

Нужно ли применять районный коэффициент к МРОТ (6204р) в лечебном учреждении, финансируемому из областного бюджета? как правильно трактовать региональное соглашение от 23 декабря 2015 года № 106-РС?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Да, районный коэффициент к заработной плате в учреждениях финансируемых из областного бюджета применять нужно.

Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, районные коэффициенты применяются и в  других регионах. В Вашем регионе он составляет 1, 15 %.

Районные коэффициенты начисляйте на фактический заработок сотрудника с учетом выплат, установленных  системой оплаты труда (оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты). Об этом сказано в  письме Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 169-13.

Величина федерального МРОТ с 1 января 2016 года составляет 6204 руб. в месяц ( ст. 133 ТК РФст. 1 Закона от 14 декабря 2015 г. № 376-ФЗ). Но региональными соглашениями о минимальной зарплате в субъектах РФ может быть установлена  другая величина, которая может быть больше федеральной. В Вашем регионе она составляет 7135 руб., за исключением организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области.

Так как Вы финансируетесь из областного бюджета в Вашем учреждении МРОТ составляет 6204 рубля.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Портал для бухгалтеров бюджетных, казенных и автономных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль