Ущерб от ДТП в расходы по налогу на прибыль

43

Вопрос

Мы бюджетная организация, в рамках коммерческой деятельности производим содержание и ремонт дорог улиц города. В результате на одной из улиц произошло ДТП, пострадало автотранспортное средство по вине дорожного покрытия. Можем ли мы предъявленные к нам исковые требования по возмещению ущерба (по исполнительному листу) взять в расходы по налогу на прибыль?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Да, можете. В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ, расходы на возмещение причиненного ущерба входят в состав внереализационных расходов которые можно учитывать при расчете налога на прибыль.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль сумму полученных доходов могут уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы учреждения, которые можно учесть в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 10 августа 2015 г. № 03-03-06/4/46040.

А можно ли признать расходы, если они одновременно связаны с платной деятельностью и деятельностью на госзадании? Об этом см. здесь.

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как при расчете налога на прибыль учесть расходы, связанные с устранением последствий ДТП, виновником которого признан сотрудник учреждения

Если материальный ущерб с сотрудника не удерживается, то при расчете налога на прибыль учреждение не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля.

Таким образом, ответ на это вопрос зависит от того, компенсирует ли сотрудник материальный ущерб, нанесенный учреждению, или нет.

Ущерб при ДТП, который сотрудник нанес третьим лицам (сверх возмещения по страховке), возмещайте за счет средств учреждения (ст. 1068 ГК РФ). При этом сотрудник, нанесший ущерб, обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Сотрудник должен возместить:

  • сумму, которую учреждение перечислило пострадавшей стороне сверх возмещения по договору страхования;
  • стоимость ремонта автомобиля учреждения (если учреждение не заключало договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).

Однако по решению руководителя учреждения сотрудник может полностью или частично не возмещать причиненный им ущерб (ст. 240 ТК РФ).

Если виновный в аварии установлен, но по решению руководителя материальный ущерб с сотрудника не удерживается, расходы, связанные с ДТП (возмещение потерпевшей стороне и ремонт собственного автомобиля) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такая позиция объясняется следующим.

Поскольку ущерб нанес сотрудник, то в соответствии со статьями 238 и 243 Трудового кодекса РФ он должен его компенсировать. Отказ от взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника – это право, а не обязанность учреждения (ст. 240 ТК РФ). Воспользовавшись этим правом, учреждение не может признать расходы по возмещению ущерба потерпевшей стороне (сверх страховки) экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. По мнению Минфина России, эта норма распространяется только на расходы по возмещению ущерба, нанесенного третьим лицам действиями самого учреждения.* Например, при нарушении договорных обязательств (письма Минфина России от 24 июля 2007 г. № 03-03-06/1/519от 9 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/66).

Если виновник ДТП установлен, но ущерб с него не взыскан, то при расчете налога на прибыль учреждение не сможет учесть расходы на ремонт своего автомобиля. Положения пункта 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ распространяются лишь на те виды ремонта, в ходе которых основные средства предохраняются от преждевременного износа или восстанавливаются после эксплуатации в обычных условиях. Расходы на ремонт автомобиля после ДТП (при наличии виновного лица, с которого не взыскан ущерб) этим критериям не отвечают (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 10 января 2003 г. № 26-12/02226).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учреждениям учесть при расчете налога на прибыль как расходы по возмещению причиненного ущерба, так и расходы на ремонт своего автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Даже в том случае, если виновник аварии установлен, но сумма ущерба с него не взыскана. Эти аргументы заключаются в следующем.

Если вред третьему лицу причинен сотрудником во время исполнения трудовых обязанностей, то обязанность по возмещению вреда возлагается на учреждение (ст. 1068 и 1079 ГК РФ). Следовательно, эти расходы можно признать экономически обоснованными и учесть их при расчете налога на прибыль (подп. 13 п. 1 ст. 265п. 1 ст. 252 НК РФ).

Такой вывод подтверждает арбитражная практика* (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 13 марта 2009 г. № Ф09-1303/09-С2, Западно-Сибирского округа от 3 июля 2007 г. № Ф04-4416/2007(35835-А46-37)Северо-Западного округа от 29 июня 2006 г. № А26-12124/2005-217Центрального округа от 31 августа 2005 г. № А48-1003/05-19).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль