Ответственность за невыполнение требований представления Росфиннадзора

26

Вопрос

Обязательны ли для выполнения представления (не предписания) Росфиннадзора? существуют ли санкции за их невыполнение?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Требования по устранению нарушений по представлению органов Росфиннадзора вы обязаны исполнить в установленный срок. В соответствии с пунктом 1 статьи 19.5 КоАП невыполнение в установленный срок законных требований представления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформляется привлечение учреждения к ответственности по результатам выездной ревизии (проверки)

Предписание, представление и уведомление

Факты выявленных нарушений по итогам ревизии (проверки) и требования о мерах по их устранению фиксируются в предписании, представлении и уведомлении.

Представление содержит информацию о всех нарушениях, а также требования по их устранению. А в предписании дополнительно указывается срок устранения нарушений и требования о возмещении причиненного ущерба (если таковой был выявлен при проверке).

За нарушения в сфере госзакупок учреждению направляют только предписание. При этом, если не соблюдены требования о нормировании закупок, об их обосновании или обосновании НМЦК, предписание выдадут до начала закупки.

Представление и предписание Росфиннадзор направляет проверенному учреждению в течение пяти рабочих дней с момента их оформления. Формы представлений и предписаний утверждены приложениями № 9, 10, 11, 12, 13 к приказу Росфиннадзора от 20 ноября 2014 г. № 437.

А уведомление о применении бюджетных мер принуждения Росфиннадзор направит в Минфин России. Ведь именно данное ведомство определяет порядок применения этих мер. В свою очередь Минфин России подготовит решение о том, какие меры принуждения применить к нарушителю. А уже исполнять это решение органы Федерального казначейства или Минфин будут в порядке, установленном приказом Минфина России от 11 августа 2014 г. № 74н.

Это следует из пункта 2 статьи 269.2, статьи 306.3 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 96, 99, 100, 102, 108, 109 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 20 марта 2014 г. № 18н, пунктов 68, 69, 71, 72 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1092.

Внимание: за невыполнение предписания (представления), вынесенного Росфиннадзором, предусмотрена административная ответственность.

За такое правонарушение ответственные должностные лица учреждения (например, руководитель) могут быть:

  • оштрафованы на сумму от 20 000 до 50 000 руб.;
  • дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет.

Это следует из пункта 20 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Виды ответственности

По результатам ревизии (проверки) учреждение и его руководителя могут привлечь к ответственности за нарушения законодательства. Предусмотрено три вида ответственности:

  • административная;
  • бюджетная;
  • уголовная.

Подробнее об ответственности за нарушения бюджетного законодательства см. таблицу, о нарушении законодательства в сфере закупок см. таблицу.

<…>

2. Пункт 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ)

«1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль