Возможность выдачи подотчетных сумм завскладу

53

Вопрос

Может ли заведующий склада (материально ответственное лицо) получать денежные средства под отчет для закупки товара себе на склад и как следствие а приходном ордере расписываться и в приеме и в сдаче товара?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Завскладом может получать подотчетные суммы. Но для этого он должен быть указан в приказе.

Выдачу денег подотчетным лицам определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.

В приходном ордере на приемку материальных ценностей (ф. 0504207) в строке «Сдал» подпись ставит представитель поставщика: экспедитор, курьер и т. д. Это следует из содержания самой формы ордера (образец заполнения см. здесь). В данном случае – оставьте данную строку незаполненной.

Строку «Принял» заполняет сотрудник, ответственный за приемку товара. Как раз, это и будет заведующий складом.

Следует учесть, что комиссия также должна провести приемку, то есть, проверить количество и качество поступивших материалов.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кому и сколько можно выдать денег под отчет


Кому можно выдать деньги под отчет

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.

Главбух советует: Не делайте список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет, частью приказа об учетной политике.

Если список подотчетников утвердить отдельным документом, то его можно будет изменить в любое время. Вносить изменения в учетную политику можно только в строго ограниченных случаях (ч. 6 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

2. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов

Приемка на складе

Поступление материальных запасов оформляет кладовщик или другое материально ответственное лицо склада. При приемке комиссия по поступлению и выбытию активов должна проверить количество и качество поступивших материалов. Если все в порядке, то составьте приходный ордер (ф. 0504207). Если фактическое количество (качество, ассортимент) не соответствует документам или сопроводительные документы вовсе отсутствуют, нужно составить акт по форме № 0504220. Подробнее см. Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении недопоставку материальных запасов.

Такой порядок предусмотрен Методическими указаниями к формам № 0504207№ 0504220, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52нпунктом 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: кто должен поставить подпись в строке «Сдал» в приходном ордере (ф. 0504207)

В приходном ордере на приемку материальных ценностей (ф. 0504207) в строке «Сдал» подпись ставит представитель поставщика: экспедитор, курьер и т. д. Это следует из содержания самой формы ордера (образец заполнения см. здесь). Поясним.

Приходный ордер (ф. 0504207) оформляют, когда в учреждение поступают нефинансовые активы. В реквизитах формы есть четыре строки для подписи. Две из них для подписи ответственными исполнителями. А именно сотрудником, который оформлял сам бланк приходного ордера, а также сотрудником бухгалтерии, который принял полученные товары к учету. Остается еще две строки – «Принял» и «Сдал». Логично, что строку «Принял» заполняет сотрудник, ответственный за приемку товара, а строку «Сдал» – представитель поставщика, который эти товары доставил и передал в учреждение. Чаще всего в этой строке ставят свою подпись водители, экспедиторы, логисты, курьеры или представители транспортной компании, через которую поставщик отправлял товар. А при самовывозе или покупке через подотчетника в графе «Сдал» должен расписаться именно сотрудник учреждения, который доставил товар на склад.

Такие выводы вытекают из реквизитов формы № 0504207 и Методических указаний по ее заполнению, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Но иногда случается, что представитель поставщика отказывается подписывать приходный ордер, составленный заказчиком. Обычно отказ мотивируют тем, что вместе с товаром уже идет первичка (накладная). И эти документы уже подписаны со стороны поставщика.

Как же быть в этой ситуации? Выход только один – оставить данную строку незаполненной. Ведь законодательством не установлена обязанность для поставщика подписывать внутренние документы заказчика. А приходный ордер является именно таким документом, и в указаниях по его применению не сказано, что он должен быть передан на сторону. Соответственно, вы не можете обязать представителя поставщика, который доставил товары, подписать приходный ордер.

Главбух советует: если вам так и не удалось убедить представителя поставщика поставить подпись в строке «Сдал», сделайте на ордере отметку об этом. Например, можно написать: «Представитель поставщика, водитель Ю.И. Колесов, со своей стороны ставить подпись на приходном ордере отказался». И не забудьте к ордеру приложить первичку поставщика. В ней должны быть все необходимые подписи с его стороны.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль