Авансовый платеж в БУ

205

Вопрос

Электроснабжающая организация требует с бюджетного учреждения авансовый платеж до 25 числа расчетного месяца – 70% стоимости планируемого месячного количества энергии, ссылаясь на постановление правительства № 442 от 04.05.2012. Правомерно ли применять авансовые платежи к бюджетным учреждениям?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, правомерно. Электроснабжающая организация права.

На федеральном уровне ограничения на объем авансовых платежей установлены только для ПБС.Для федеральных бюджетных и автономных учреждений, которые работают по Закону № 44-ФЗ, ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).

А вот на региональном или муниципальном уровнях для бюджетных и автономных учреждений могут быть установлены ограничения наравне с казенными учреждениями.

В данном случае следует руководствоваться нормами Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, даже если региональными властями установлены ограничения по авансовым платежам для подведомственных бюджетных учреждений.

Согласно пункту 36 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2015 г. № 1456 установлены ограничения на объем авансовых платежей для получателей бюджетных средств. При заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг они вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Заключение договора на энергоснабжение является таким «иным случаем», предусмотренным законодательством РФ. Учреждение любого типа при оплате по договорам на энергоснабжение должно руководствоваться положениями пункта 82 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее- Постановление). Согласно данному документу учреждение должно оплачивать аванс в размере 30 и 40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце. Письмо Минфина России от 31.07.2013 № 02-13-11/30710 «О правомерности оплаты получателями средств федерального бюджета потребленного в текущем месяце объема электроэнергии» подтверждает данный вывод.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×