Возмещение расходов по найму жилья в командировке.

252

Вопрос

Наше учреждение (ФОИВ, в штате госслужащие) в соответствии сп.19 Указа Президента РФ от 18 июля 2005 г. N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" при отсутствии подтверждающих документов возмещает расходы по найму жилого помещения в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.Как правильно возместить сотруднику, находящемуся в командировке и живущему у родственников (акт с набором обязательных реквизитов и указанием суммы проживания не составляется) расходы по найму жилого помещения? Срок командировки - 3 дня (2 ночи). Следует выплатить 3*30=90 руб или 2*30=60 руб.?Следует ли начислять страховые взносы в гос.внебюджетные фонды на эти 30 руб?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

1.Так как согласно п. 19 Указа Президента РФ от 18 июля 2005 г. N 813, расходы по найму жилого помещения, при отсутствии подтверждающих документов, возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке, то при расчете верным будет первый вариант, то есть 3*30=90.

2. Если у сотрудника нет документов о расходах на наем жилья во время командировки, то на компенсацию данных затрат (3*30=90) нужно начислить страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляются, так как компенсация производится в пределах установленных норм.

Обоснование
 

1.Из рекомендации


Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оплатить пребывание сотрудника в командировке

У сотрудника нет никаких документов ни о проезде, ни о проживании

В случае если сотрудник в месте командировки проживал, например, у родственников или знакомых, то у него может не быть и подтверждающих документов из гостиницы. Тогда сотрудник оформляет служебную записку в произвольной форме по возвращении из командировки, которая должна содержать подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия работника к месту командирования и убытия обратно к месту работы. Вместо служебной записки документом, в котором принимающая организация подтверждает, что сотрудник находился в это время по месту командирования, может быть, например, письмо либо справка. Аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в письме от 19 октября 2015 г. № 2450-6-1.

В обоих случаях расходы на проживание нужно возместить. Также за эти дни положены суточные. А вот расходы на проезд и суточные за дни нахождения в пути возмещать не нужно. Это следует из пункта 7Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

2.Справочники

Размеры возмещения командировочных расходов в 2016 году

Для федеральных государственных гражданских служащих:
– проживание

Если есть подтверждающие документы:

  • для высших должностей категории «руководители» – не более стоимости двухкомнатного номера;
  • для остальных гражданских служащих – не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Если подтверждающие документы отсутствуют, 30 процентов от нормы суточных (100 руб.)

(п. 18–19 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813)

Предельные нормы зависят от страны командировки и установленыприложением к приказу Минфина России от 2 августа 2004 г. № 64н. Так, при командировке в Австрию – 120 евро в сутки

(п. 31 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813)

3.Правовая база

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18.07.2005 № 813

О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих

19.При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

4.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки

Страховые взносы

Предположим, у сотрудника нет документов о расходах на наем жилья во время командировки. В таком случае на компенсацию данных затрат нужно начислить страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование. Таковы требования части 1 статьи 7 и части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

А вот со взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний другая ситуация. Компенсация документально не подтвержденных расходов на наем жилья во время командировок освобождается от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных законодательством(к примеру, для федералов без документов норма – 12 руб.) (п. 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). А на сумму, выплаченную сверх норм, взносы придется начислить.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль