Под отчет нотариальные расходы

99

Вопрос

Руководителю при оформлении документов в нотариальной конторе выданы две справки о внесении платы:одна справка дана: руководителю (ФИО)другая справка дана учреждению (МКУ...)по какой из этих справок можно возместить расходы по авансовому отчету

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Вы можете возместить расходы по любой из справок, при условии, что они содержат обязательные реквизиты, установленные пунктом 7 Инструкции № 157н. Содержание текста справки «Справка дана …» нормативными документами не закреплено.

Обоснование
 

Из статьи журнала «УЧЕТ В ОБРАЗОВАНИИ», №9, сентябрь 2014
Справка нотариуса как оправдательный документ

Работник приложил к авансовому отчету справку из нотариальной конторы. В ней указаны реквизиты (ИНН, номер лицензии, адрес нотариальной конторы), сумма, содержание нотариальных действий. Считается ли эта справка оправдательным документом при проверке контролирующими органами?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Да, если она отвечает требованиям к оформлению первичного учетного документа.

Деятельность нотариусов не является предпринимательской, поэтому они не обязаны применять контрольно-кассовую технику при оплате нотариальных услуг (письмо УФНС России по г. Москве от 8 апреля 2011 г. № 17-26/034104). Унифицированной формы документа, подтверждающего оплату услуг нотариуса, нет. Поэтому правомерным будет принятие к бухгалтерскому учету любого документа, отвечающего требованиям первичного учетного документа. То есть справка об оказании нотариальных услуг должна содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 7 Инструкции № 157н.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

https://www.gosfinansy.ru/#/document/189/352624/?step=26

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль