Изменение вида стимулирующей выплаты.

105

Вопрос

Уважаемые эксперты!В соответствии с п.11 приказа Минтруда от 26.04.2013 №167н в системе оплаты труда работников государственного (муниципального) учреждения рекомендуется устанавливать надбавку за выслугу и надбавку за стаж непрерывной работы. В положении об оплате труда работников городской поликлиники с 1 мая 2016 года установлена надбавка стимулирующего характера за выслугу лет взамен ранее действующей надбавки за непрерывный стаж работы. Вопрос: правомерно ли установление надбавки за выслугу лет для работников учреждений здравоохранения взамен ранее действующей надбавки за непрерывный стаж работы. Если правомерно, то при установлении надбавки за выслугу лет в расчет брать непрерывный стаж или общий суммарный? Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

С целью стимулирования качественного результата труда и поощрения медицинских работников могут быть установлены как выплаты за стаж непрерывной работы, так и выплаты за выслугу лет.

Решение о том, какой вид стимулирующих выплат прописать в Положении об оплате труда принимает руководитель медицинского учреждения.

1. Непрерывный трудовой стаж представляет собой продолжительность последней непрерывной деятельности сотрудника в организации, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал по общему правилу одного месяца.


2.Специальный трудовой стаж (выслуга лет) представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности, выделенной из общего стажа либо по содержанию, либо по условиям труда.

Таким условием, например, может быть продолжительность работы в учреждениях здравоохранения или в бюджетной сфере, то есть установление специального стажа, влечет за собой выполнение определенных условий, отраженных в локальных актах учреждения.

Для определения конкретных условий вам необходимо обратиться к Положению о системе оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Вашего региона.

3.Входящие в систему оплаты труда должностные оклады, ставки зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера закрепляются в:

Поэтому если в Положение об оплате труда будут внесены поправки, изменяющие размер заработной платы работников, условия оплаты труда, то необходимо трудовые договоры, коллективный договор привести в соответствие с новым положением. Сделать это нужно в установленном законом порядке. Необходимо использовать правовой механизм, закрепленный в статье 74 ТК РФ, т.е. уведомить сотрудников об изменениях за 2 месяца.

В одностороннем порядке отменить установленные коллективным договором гарантии работодатель не вправе. Такая отмена расценивается как отказ от исполнения условий коллективного договора и может повлечь привлечение учреждения и его должностных лиц к  административной ответственности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×