Сроки оплат НДФЛ

51

Вопрос

Бюджетное учреждение посетило семинар по теме "Заработная плата изменения в 2016 году" Просим дать разъяснения по следующим вопросам:В какой срок учреждение должно перечислить НДФЛ с отпускных (выплата производится согласно ТК РФ)?;В какой срок учреждение должно перечислить НДФЛ с материальной помощи (Положение об оплате труда утвержденное Постановлением Правительства Нижегородской области предусмотрена материальная помощь в размере 2-х окладов)?;В какой срок учреждение должно перечислить НДФЛ (Пилотный проект) с начисленных 3-х дней за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности?Учреждение начисляет пособие по временной нетрудоспособности за счет работодателя за текущий месяц и перечисляем НДФЛ в день выдачи заработной платы (срок установлен локальным актом учреждения), правильно ли это? Хотим увидеть ответы на поставленные вопросы со ссылками на законодательство, т.к. разные лекторы начинают трактовать новое в законодательстве по своему. Спасибо

Ответ

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Срок уплаты НДФЛ с отпускных и листков нетрудоспособности за первые три дня болезни (пилотный проект) – не позднее последнего числа месяца, за который производилась выплата. Это установлено абз. 2 п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты НДФЛ с материальной помощи – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Это установлено абз. 1 п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×