Источник выплаты социальной стипендии

134

Вопрос

подскажите, пожалуйста, образовательное учреждение выплачивает социальную стипендию учащимся, имеющим статус дети - сироты. В 2014 году размер таких стипендий был определен неверно в меньшую сторону. В 2016 году обнаружили ошибку в размере. Сделали перерасчет. Из каких средств учреждение должно выплатить недостающие суммы? Из средств от приносящей доход деятельности или из бюджетных средств, выделенных учредителем на выплату стипендии в 2016 году?

Ответ

Отвечает Наталья Зорина, эксперт

Безопаснее выплатить за счет собственных средств.

На федеральном уровне средства на выплату стипендий доводятся до бюджетных учреждений в виде целевых субсидий. На региональном (местном) уровне порядок финансового обеспечения стипендий утверждают высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ или местная администрация (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Так, например, финансирование расходов, связанных с выплатой социальных стипендий, производится в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Размер стипендиального фонда определяйте исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения и нормативов, установленных законодательством. С учетом этого, сумма стипендиального фонда не рассчитана на доплату денежных средств за прошлый год. Соответственно можно запросить дополнительное финансирование на сумму доплаты или выплатить за счет средств ПДД.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×