Расходы на участие в мероприятиях

17

Вопрос

Вопрос. В бюджетном муниципальном учреждении культуры за счет средств целевой субсидии был организован и проведен городской песенный конкурс среди детей (1 этап) (ни дети, ни их руководители по вокалу не состоят в каких либо отношениях с бюджетным учреждением). Победителя (ребенка) и его руководителя бюджетное учреждение за счет своих платных услуг отправляет на окружной конкурс (2 этап)- компенсирует им проезд и проживание. Как оформить отношения с руководителем ребенка, если он не состоит с учреждением в трудовых отношениях? Как произвести оплату расходов, как отразить их в бухучете? Может ли это быть договор поручения, или договор гражданско- правового характера?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Участие в каких-либо мероприятиях – это служебная командировка для сотрудников, у которых оно входит в служебные обязанности. Поэтому учреждение может приказом руководителя направить сотрудника в командировку для участия в мероприятии и выдать ему под отчет денежные средства на оплату питания, проживания и проезда как его самого, так и участников- несовершеннолетних детей. В такой ситуации это не будет считаться закупкой.

Это правило не действует при выдаче денег на командировки студентам, учащимся, сопровождающим и другим гражданам, которые не являются сотрудниками учреждения. Такие расходы являются закупкой у единственного поставщика, проводимой по пунктам 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Договор с таким сопровождающим может носить как возмездный, так и безвозмездный характер. В первом случае оформляется договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), во втором целесообразно использовать форму договора поручения (ст. 971, 972 ГК РФ).

Процедура выдачи подотчетных сумм лицу, привлеченному по договору гражданско-правового характера, ровно та же, что и для штатных работников.

Подробнее о том, как документально оформить направление сопровождающего, не являющегося сотрудником вашего учреждения вместе с детьми на конкурс - рассказано в нижеприведенной статье Выезд на соревнование: до 18 и старше.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Нужно ли включить в план-график командировочные расходы (расходы на проезд, проживание, суточные)

Если учреждение самостоятельно оплачивает проезд и гостиницу, то информацию о таких расходах нужно включить в план-график. В этом случае расходы подпадают под действие Закона о контрактной системе и являются закупками работ, услуг (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Следует отметить, что при этом контракты на организацию командировок учреждения вправе заключать с единственными поставщиками (п. 26 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если же деньги на приобретение билетов и оплату услуг гостиницы, а также суточные, вы выдаете командированным сотрудникам под отчет или возмещаете им уже после командировки, то в план-график такие расходы не включайте. Это связано с тем, что такие выплаты подпадают под действие Трудового кодекса РФ (ст. 168 ТК РФ), а не Закона о контрактной системе. То есть в данном случае расходы на командировки, по сути, являются гарантиями сотрудникам по обеспечению их прав (ст. 164165167 ТК РФ), а не закупками. Такие разъяснения приведены в письме Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № Д28и-9совместном письме от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043.

Но обратите внимание, что это правило не действует при выдаче денег на командировки студентам, учащимся, сопровождающим и другим гражданам, которые не являются сотрудниками учреждения. Такие расходы являются закупкой у единственного поставщика, проводимой по пунктам 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Поэтому их нужно включить в план-график. Такие разъяснения приведены в пункте 30 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889.

Дополнительно по вопросу:

1.Выезд на соревнование: до 18 и старше

2.Можно ли выдать наличные деньги под отчет человеку, работающему по гражданско-правовому договору

3. Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль