Премия, компенсация вреда, НДФЛ и страховые взносы

49

Вопрос

Бывшему сотруднику на основании решения суда была выплачена недополученная премия и компенсация морального вреда.Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Недополученная премия подлежит обложению страховыми взносами и с данной выплаты удерживается НДФЛ.

С суммы компенсации морального вреда удерживать НДФЛ не нужно. Страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование не нужно начислять только в одном случае. Человек, которому был нанесен моральный вред, должен доказать факт причинения повреждения его здоровью (например, на основании документов медицинских учреждений). Во всех остальных случаях страховые взносы нужно начислить. Такой же порядок применяется и по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе

НДФЛ и страховые взносы

Сотрудник получает компенсацию вне рамок заключенных с учреждением соглашений о трудовой деятельности. Поэтому с суммы, которую ему выплачивают на основании судебного решения, удерживать НДФЛ не нужно. Если помимо компенсации учреждение возмещает сотруднику еще и судебные издержки, то они НДФЛ тоже не облагаются. Об этом сказано в пунктах 3, 61 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

А если компенсацию выплачивают не на основании решения суда, а по соглашению администрации учреждения и сотрудника? Тогда выплата не может рассматриваться как компенсация вреда, установленная законодательством (ст. 394 ТК РФ). Поэтому с этой суммы придется удержать НДФЛ.

Данные выводы есть в письмах Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-04-06/9-288, от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/65, ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19074.

Если речь идет о компенсации морального вреда, то страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование не нужно начислять только в одном случае. Человек, которому был нанесен моральный вред, должен доказать факт причинения повреждения его здоровью (например, на основании документов медицинских учреждений). При этом неважно, по решению суда выплачивается компенсация морального вреда или по соглашению сторон. Во всех остальных случаях страховые взносы нужно начислить. Такой же порядок применяется и по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Это следует из статьи 151 Гражданского кодекса РФ, подпункта «а» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Данные выводы есть в письмах Минтруда России от 1 февраля 2013 г. № 17-6/3098271-185 и от 21 октября 2011 г. № 3701-19, ПФР, ФСС России от 29 июля 2014 г. № НП-30-26/9660/17-03-10/08-2786П.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.07.2012 № 03-04-05/9-816

О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплаченных организацией работнику на основании решения суда

Вопрос При увольнении 25.07.2011 мне не была выплачена премия в размере 420 тыс.руб. (с учетом 13%) за 2010 год, которую ЗАО обязано было выплатить по приказу директора. Решением суда от 06.11.2011 требование о взыскании премии с ЗАО удовлетворено полностью. Решение вступило в законную силу и исполнено. В мотивировочной части решения указано "у ответчика (ЗАО) имеется задолженность перед истцом по выплате премиальной части заработной платы с учетом удержания налога на доходы физических лиц - 13% в размере 365000 руб. (420000 руб. - 13%)". В резолютивной части решения суда указана сумма, подлежащая выплате за вычетом НДФЛ (420000 - 13%), в размере 365000 руб. ЗАО в справке по форме 2-НДФЛ указало, что не удержало НДФЛ с суммы 365 тыс.руб.

Законно ли требование налогового органа об уплате налогоплательщиком НДФЛ с суммы 365 тыс.руб.?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Из рассматриваемого обращения следует, что на основании решения суда с организации взыскана в пользу физического лица сумма премии. При этом в решении суда указано, что сумма премии подлежит выплате за вычетом налога на доходы физических лиц.

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, в случае если премия в размере 420000 рублей была выплачена налоговым агентом на основании решения суда за вычетом налога на доходы физических лиц в размере 365400 рублей, то необходимость в повторной уплате суммы налога на доходы физических лиц с суммы 365400 рублей не возникает.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылкам:

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/43168/tit2/?step=34

https://www.gosfinansy.ru/?utm_source=www.budgetnik.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/902368729/bssPhr2/?step=16

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль