Поступление имущества

21

Вопрос

для ЮСС: Здравствуйте! Ситуация одно из наших учреждений ГБУ должно принять по акту приема передачи объекты имущества от службы капитального строительства, которое является украинской организацией (неризидентом). Причем стоимость данного имущества была переведена в рубли не по курсу ЦБ, а просто ее умножили на 3,8. Может ли наше учреждение принять такое имущество от украинской организации???Я адресовывала похожий вопрос эксперту по №737753 28 марта. В той ситуации служба капитального строительства тоже является украинской организацией. СКС будучи украинской организацией в балансе которой объекты строительства и затраты числились в гривнах пытается актами передать данные объекты нашим бюджетным учреждениям в рублях переведя их по курсу 3,8.Нет никаких договоров есть распоряжение Совета министров, на основании которого производится передача объектов ранее реконструированных в Украине СКС. У меня вопрос как нашему ГБУ принять эти объекты в правовом поле законодательства РФ. На сегодняшний день СКС является украинской организацией.СКС как украинская организация находится в стадии ликвидации. Она до референдума была структурой Совета министров АРК. Сегодня она не может закрыться в связи с тем, что в украинском балансе не закрыт затратный счет, на котором аккумулировались затраты по проведенным капитальным ремонтам, реставрации, реконструкции. Причина всему ликвидация СКС и ее затраты из-за которых они не могут закрыться как украинская организация на территории Крыма.

Ответ

Отвечает Александр Кобзарев, эксперт

Учреждение может принять имущество от украинской организации, однако следует помнить, что на данное имущество должно быть обязательно зарегистрировано право государственной собственности и право оперативного управления.

Дело в том, что за учреждениями имущество закрепляется на праве оперативного управления. Сама по себе передача учреждению недвижимого имущества от украинской организации не влечет возникновения права оперативного управления у учреждения на данное имущество, т.к. первоначально, необходимо зарегистрировать право собственности за собственником учреждения, который и закрепит данное имущество за учреждением на праве в оперативного управления.

Это объясняется тем, что в соответствии с п.1, 2 ст. 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают с момента регистрации на основании акта собственника о закреплении имущества за учреждением. Это разъяснено также в п.5 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22.

При этом, в приказе Росрегистрации от 08.06.2007 № 113 также отражено, что учитывая положения ст.299 ГК РФ, государственную регистрацию права оперативного управления государственных учреждений на находящиеся в государственной собственности объекты недвижимого имущества рекомендуется осуществлять одновременно с государственной регистрацией права государственной или муниципальной собственности на данные объекты.

Таким образом, принять объекты учреждение может, однако также необходимо принять меры по регистрации права государственной собственности на данное и имущество и права оперативного управления.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×