Определение срока полезного использования

1356

Вопрос

Я хочу перевести лестницу на ОС. Она была учтена на 1) Д 1.105.36.340 - К 1.302.34.340. 2) Д 1.401.20.272 - К 1.105.36.440. Возможно ли это сделать? И как? В Классификации нет лестницы. Можно самостоятельно определить срок полезного использования? Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Чтобы определить срок полезного использования, нужно:

1. Узнать код по ОКОФ:

Согласно определению, приведенному во вводной части классификатора ОКОФ, хозяйственный инвентарь – это предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе. Исходя из этого определения, лестница-стремянка должна быть отнесена к категории «Инвентарь производственный и хозяйственный». Но в группе 16 0000000 классификатора ОКОФ что-либо похожее на этот предмет отсутствует. Также в группе 16 0000000 нет кода «хозяйственный инвентарь прочий, не включенный в другие группировки». Следовательно, из всего, что может предложить классификатор ОКОФ, для лестницы-стремянки может быть использован только код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».

2. Определить по постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» амортизационную группу:

В отношении основных средств, отнесенных к коду 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках", в указанном постановлении информация отсутствует.

3. Если в нормах законодательства такая информация отсутствует, срок полезного использования определяйте в соответствии с технической документацией производителя.

4. Если способы 2 и 3 не дали результата, срок полезного использования следует определять комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов. При этом принимается во внимание:

• ожидаемый срок использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемый физический износ в зависимости от режима эксплуатации основного средства;

• гарантийный срок использования основного средства.

В настоящее время обычным является гарантийный срок эксплуатации 1 год. Крайне редко встречаются более продолжительные гарантийные сроки. Исходя из этого, при невозможности определить срок полезного использования ни из законодательства, ни на основании данных производителя, ни из опыта самого учреждения, многие предметы могут быть отнесены к материальным запасам, так как срок полезного использования 1 год – это не основное средство (пункты 38, 99 Инструкции № 157н).

Таким образом, для лестницы-стремянки амортизационную группу (срок полезного использования) учреждению следует определять самостоятельно решением комиссии по поступлению и выбытию активов.

Если комиссия учреждения определит срок полезного использования свыше 12 месяцев, то лестницу-стремянку нужно учитывать в составе основных средств, тогда в учете оформите проводки в соответствии с п.7, 10 Инструкции № 162н:

Д. КРБ 1.106.31.310 – К. КДБ 1.401.10.180 – отражены вложения в объекты основных средств (лестница-стремянка);

Д. КРБ.1.101.ХХ.310 – К. КРБ.1.106.31.310 - принята к учету лестница-стремянка по первоначальной стоимости;

Д. КРБ.1.401.20.271 – К. КРБ.1.101.ХХ.410 – списано с балансового учета движимое имущество стоимостью до 3000 руб. включительно при вводе в эксплуатацию;

Увеличение забалансового счета 21 - учтено на забалансовом счете движимое имущество стоимостью до 3000 руб. включительно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль