Учет сопровождения ПО и учет ПО

167

Вопрос

Учет программного обеспеченияОрган госвласти заключил госконтракт на сопровождение программных продуктов 1С: Бухгалтерия, 1С Отчетность, 1С Зарплата и кадры. Информационные услуги по госконтракту включают: 1. Обновление системы 1С. 2. Консультирование сотрудников по использованию системы. 3. Обеспечение пользователям доступа к сервису отчетности. Также дополнительно был заключен госконтракт на разработку и внедрение программного обеспечения для формирования отчетных данных программа 1С. Работы по госконтракту включают установку программного обеспечения на сервер Заказчика в виде Клиентской лицензии, которая дает право использования основных компонентов программы 1С. Подскажите пожалуйста, ведение бухгалтерского учета неисключительных прав на программные продукты.В добавление уточню, что мы не покупали саму программу, а только платим ежемесячно за ее сопровождение.Как надо учитывать данные права? Какой счет?

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

1. Операцию в бюджетном учете по сопровождению программных продуктов 1С: Бухгалтерия, 1С Отчетность, 1С Зарплата и кадры (обновление системы 1С, консультирование сотрудников по использованию системы, обеспечение пользователям доступа к сервису отчетности) отражайте следующими проводками:

Дебет 1.401.20.226 Кредит 1.302.26.730 – списаны ежемесячные платежи за сопровождение программ в состав расходов текущего финансового года;

Дебет 1.302.26.830 Кредит 1.304.05.226 - произведен расчет с исполнителем за оказанные услуги.

2. Что касается части вопроса «Также дополнительно был заключен госконтракт на разработку и внедрение программного обеспечения для формирования отчетных данных программа 1С. Работы по госконтракту включают установку программного обеспечения на сервер Заказчика в виде Клиентской лицензии, которая дает право использования основных компонентов программы 1С. Подскажите, ведение бухгалтерского учета неисключительных прав на программные продукты», здесь речь идет о приобретении программы по лицензионному договору.

Если учреждению переданы права на компьютерную программу по лицензионному договору, она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учитывают на забалансовом счете 01 по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. Об этом сказано в пункте 66 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно, затраты на ее приобретение отразите в составе

расходов будущих периодов. После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию на финансовый результат текущего финансового года. Операции в бухучете в этом случае отразите следующими проводками:

Дебет 1.401.50.226 Кредит 1.302.26.730 - учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы в составе расходов будущих периодов;

Дебет 1.401.20.226 Кредит 1.401.50.226 - отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов на финансовый результат текущего года.

Если за пользование компьютерной программой перечисляете периодические платежи, сделайте проводку:

Дебет 1.401.20.226 Кредит 1.302.26.730 - списаны периодические платежи за использование компьютерной программы в состав расходов текущего финансового года.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль