Оплата трех дней больничного за счет работодателя

86

Вопрос

подскажите, за счет каких (как вариант 1 или 2) средств (субсидии или платные услуги) бюджетное учреждение должно оплачивать первые 3 дня б/л? Расчетный период для расчета б/л 2014 и 2015гг. работник получал з/плату за счет субсидий и ПДД в штатном расписании был за счет субсидии. В момент предоставления б/л для расчета работник получает з/плату за счет ПДД (в штатном расписании за счет ПДД)Вариант 1 – рассчитываем среднюю з/плату как субсидии+ПДД за 2 года / 730 дней и оплачиваем всю получившеюся сумму за счет ПДД, так как работник в штатном расписании числится в ПДДВариант 2 - рассчитываем среднюю з/плату отдельно по ПД за 2 года / 730 дней и оплачиваем за счет субсидии + рассчитываем среднюю з/плату отдельно по ПДД за 2 года / 730 дней и оплачиваем за счет ПДД

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Верным будет первый вариант.

Если бы в текущем году сотрудник был бы занят в двух видах деятельности, то расчет пособия за три календарных нужно было бы разделить по источникам выплат, то есть применялся бы второй вариант.

Так как работник в текущем году занят только во внебюджетной деятельности, то и оплачивать три дня болезни за счет работодателя нужно именно из этого источника. Направлять средства субсидии текущего года на оплату больничного данного сотрудника нельзя.

Объясняется это тем, что субсидии на госзадание для бюджетных учреждений формируются на основе нормативных затрат, а так как содержание данного сотрудника отнесено на внебюджетную деятельность, то в расчет норматива расходы на данного сотрудника не включены.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

Что включать в заработок и исключать из него

В заработок включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Соответственно, все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

  • государственные пособия;
  • законодательно установленные компенсационные выплаты сотрудникам;
  • материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

Полный перечень освобождаемых от страховых взносов выплат приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

2.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

За счет каких источников оплачивать больничное пособие

Источники выплаты

В каких случаях организация обязана оплатить первые три дня болезни сотрудника

Пособие выплачивайте в зависимости от причины выдачи больничного листка:

  • либо частично за счет организации, а частично за счет ФСС России;
  • либо только за счет ФСС России.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если заболел (получил травму) сам сотрудник организации, то больничное пособие за первые три дня болезни сотрудника (кроме несчастного случая на производстве и профзаболевания) оплачивает организация за свой счет. С четвертого дня болезни сумму пособия организации возмещает ФСС России. Это правило установлено пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Причем неважно, на какие дни приходятся первые три дня болезни сотрудника – на рабочие или выходные. Связано это с тем, что больничное пособие нужно выплачивать за все календарные дни болезни сотрудника (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сотрудникам учреждений – получателей бюджетных средств, одновременно занятым в основной и приносящей доход деятельности, больничное пособие оплачивайте из разных источников (бюджет и приносящая доход деятельность). Объясняется это тем, что выплата пособия из одного источника приведет к нецелевому использованию бюджетных средств (ст. 38 Бюджетного кодекса РФ).

Если организация не может выплатить больничное пособие в связи с прекращением деятельности или недостатком денег на расчетном счете, то пособие сотруднику выплатит ФСС России. Это следует из положений статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. При этом ФСС вправе проверить платежеспособность работодателя, если организация сама не подтвердит эти сведения, например, справкой из банка. В такой ситуации ФСС России вправе обратиться в банк с требованием предоставить информацию об остатках средств на счетах работодателя. Это следует из части 1 статьи 4.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

3.Из рекомендации

Натальи Гусевой, директор Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений


Бюджетные и автономные учреждения оказывают государственные (муниципальные) услуги, выполняют работы на основании госзадания. Это один из основных документов, который определяет сферу деятельности учреждения. А учредитель на его основе определяет объем финансового обеспечения (субсидии). Причем для бюджетных и автономных учреждений учредитель разрабатывает госзадание в обязательном порядке.

Нормативные затраты

Порядок определения нормативных затрат для подведомственных учреждений устанавливает учредитель (ГРБС). Но при этом он должен учитывать общие требования для их определения, которые утверждены приказом Минфина России от 1 июля 2015 г. № 104н, а также другими приказами федеральных органов исполнительной власти для соответствующих сфер деятельности, в частности:

4.Правовая база

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года


Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения287

1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.266

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:38

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль