Система оплаты труда в спортивном учреждении

14

Вопрос

В физкультурно спортивном учреждении,сложилась следующая ситуация связанная с оплатой труда,а именно надбавки за непрерывный стаж работы,выслугу лет. В положении об оплате труда, которым мы руководствуемся (223-ПП от 27.03.2015г. "Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений (организаций) в сфере физической культуры и спорта города Севастополя"), в пункте 8.10. прописано:"Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет могут производиться работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в физкультурно-спортивных организациях и организациях и (или) образовательных организациях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в процентах от базового оклада", в соответствии с этим сотруднику был засчитан в надбавку только стаж в физкультурно-спортивных учреждениях. По его заявлению, он просит засчитать в стаж для выплаты надбавки, годы службы в рядах Вооруженных Сил СССР и Строительного Управления Черноморского флота с 01.07.1978 по 06.09.2001год. Должность занимал не связанную с физкультурно-спортивными организациями. Должна ли организация засчитать данный стаж в надбавку за выслугу лет?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Нет, не должна. На федеральном уровне порядок расчета стажа для доплат не установлен. Это решается только на региональном уровне (ст. 144 ТК РФ).

Поэтому, раз в Вашем Положении не предусмотрено включение спорных периодов в стаж, то Вы не обязаны их в этот стаж включать.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как установить размер зарплаты

Зарплата в региональных (местных) учреждениях

В региональных (местных) учреждениях порядок определения размера зарплаты устанавливается коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Эти документы составляются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях (п. 34 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 144 ТК РФ)*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль