Отражение в авансовом отчете возмещение расходов по найму жилья

40

Вопрос

возник еще один вопрос на тему: "Возмещение расходов по найму жилья в командировке." (по ответу №750249):Если подотчетное лицо (проживавшее, находясь в командировке, у родственников) не включает в авансовый отчет сумму компенсации в размере 30 руб.за каждый день командировки, имеет ли право бухгалтер принять такой авансовый отчет? т. е. не возмещать расходы по найму жилого помещения в соотв.с п.19 Указа №813, и, соответственно, не начислять и не уплачивать страховые взносы?Спасибо.

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Данное возмещение расходов по найму жилья в командировке (п.19 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18.07.2005 № 813) является обязанностью учреждения, а не его правом. То есть, не выплатив данную компенсацию, Вы нарушите Законодательный акт, что влечет за собой административную ответственность.

Авансовый отчет - форма, которую совместно заполняют командированный работник и бухгалтер учреждения. Она служит для обоснования списания расходов на командировку в бухгалтерском и налоговом учете организации.

Поскольку сумма в графе «Итого» должна соответствовать общей сумме отчета, списываемой учреждением, то компенсация найма жилья здесь также должна быть упомянута. Так как никаких подтверждающих документов работник не представляет, то графы таблицы, предназначенные для реквизитов подтверждающих документов, остаются пустыми. Работник просто пишет в графе 4 «Возмещение найма жилья согласно с п.19 Указа №813», а в графе «Сумма расхода» - сумму, выданную по нормативу.

3

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить авансовый отчет после возвращения сотрудника из командировки


Авансовый отчет оформляют в одном экземпляре. Часть авансового отчета заполняет сам командированный сотрудник, а часть – бухгалтер.

Форма авансового отчета (ф. 0504505) и Методические указания по его заполнению утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

При необходимости организация может доработать унифицированную форму авансового отчета, расширив или сузив графы и строки, введя дополнительные строки и вкладные листы. Вносимые изменения оформите соответствующим организационно-распорядительным документом (например,приказом руководителя). Такой вывод следует из абзацев 1316 Методических указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. А также аналогичные разъяснения даны вписьме Минфина России от 8 июля 2011 г. № 03-03-06/1/414.

На лицевой стороне отчета подотчетное лицо должно указать свою фамилию и инициалы, профессию (должность), назначение аванса и т. д. На оборотной стороне ему необходимо перечислить расходы, понесенные за период поездки (включая суточные), и указать реквизиты оправдательных документов(графы 1–6 отчета). Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

2.Правовая база

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18.07.2005 № 813

О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих

19.При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль