Пеня по договору поставки

218

Вопрос

помогите пожалуйста. Мы являемся казенным учреждением. 26 февраля 2016г. нами был заключен договор с газопоставляющей организацией. Договор был зарегистрирован в Казначействе 17 марта 2016г. Оплата счетов прошла 23.03.2016-за январь, 28.03.2016- за февраль2016г. Поставщик требует оплату пени за несвоевременную оплату за январь-февраль 2016г. Подскажите правомерно ли это требование?плата проводится до 20 числа месяца следующего за месяцем, в котором была оказана услуга. Если мы казенное учреждение вообще в праве ли мы платить пеню?Даже если договор был подписан 26 февраля 2016г.? Поставщик вправе выставить пеню за январь, февраль?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Вправе. Согласно условиям договора ваше учреждение должно было оплатить за январь- до 20 февраля 2016г., за февраль- до 20 марта 2016г. Поскольку ваше учреждение подписало договор на таких условиях, значит оно было с ними согласно. Учитывая, что договор был заключен только 26.02.2016г., вы не могли оплатить за поставленный в январе 2016г.газ в установленный срок. Поэтому целесообразно было в договоре прописать этот момент, что оплата за поставку января будет производиться не 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга, а позже. Таким образом, считаем, что поставщик вправе потребовать пени только за февральскую поставку.

Казенное учреждение должно оплатить неустойку, для этого должны быть утвержденные на эти цели ЛБО (КОСГУ 290).

Оплату штрафных санкций по контракту относите на элемент вида расходов 853 «Уплата иных платежей».

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Ответственность заказчика

По общему правилу условие контракта об ответственности заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным. Причем оно должно быть учтено еще в проекте контракта, который приложен к документации о закупке или к извещению о запросе котировок. Однако в некоторых случаях данное условие можно не включать в контракт. Об этом сказано в частях 415 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письме ФАС России от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14.

Величину пеней за просрочку исполнения обязательств поставщик (исполнитель, подрядчик) рассчитает следующим образом:

Пеня = Не уплаченная в срок сумма × Количество календарных дней просрочки × 1/300 ставки рефинансирования, действующей в день уплаты неустойки

Пеня начисляется за каждый день, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. Количество дней просрочки определяется со следующего дня после установленного срока перечисления оплаты.

Такой порядок установлен частью 5 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств нужно закрепить в контракте в виде фиксированной суммы в размере:

  • 2,5% от цены контракта, не превышающей 3 млн руб.;
  • 2% от цены контракта от 3 до 50 млн руб.;
  • 1,5% от цены контракта от 50 до 100 млн руб.;
  • 0,5% от цены контракта более 100 млн руб.

Об этом сказано в пункте 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Внимание: указывать в контракте ссылку на пункт Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063, который устанавливает размер штрафа, нельзя.

По мнению ФАС России, правильным будет прописать в условиях проекта контракта (а следовательно, и в самом контракте) все возможные значения штрафов, в том числе с формулами.

Об этом сказано в письме ФАС России от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14. То, как правильно оформить условия об ответственности, ФАС России показала в приложении к данному письму.

Заказчика освободят от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если он докажет, что просрочка произошла из-за обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Ситуация: как отразить в бухучете заказчика начисление и уплату штрафных санкций поставщику (подрядчику, исполнителю) за нарушение условий контракта

Оплату штрафных санкций по контракту относите на элемент вида расходов 853 «Уплата иных платежей».

Для справки: в бухучете и отчетности эти расходы должны пройти по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом.

Об этом сказано в разделах III и V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Выставленные санкции учитывайте, соответственно, на счете 302.91 «Расчеты по прочим расходам». Это следует из характера возникших отношений. Ведь такие платежи – это не оплата по контракту, а прочие платежи заказчика.

Бухучет таких затрат зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

В учете начисление и уплату штрафных санкций отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена неустойка (пени, штраф) за нарушение заказчиком условий контракта КРБ.1.401.20.290 КРБ.1.302.91.730
2. Оплачена неустойка (пени, штраф) за нарушение заказчиком условий контракта КРБ.1.302.91.830 КРБ.1.304.05.290

Об этом сказано в пункте 102 Инструкции № 162н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль