Оплата проезда к месту обучения

247

Вопрос

Согласно ст173 ТК РФ работнику обучающемуся заочно (первое высшее) положено оплачивать ДОСЛОВНО: проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Работник выезжает из города Новый Уренгой. Учебное заведение находится в Белгороде. По приезду он сдает в бухгалтерию билеты до Воронежа (и обратно соответственно из Воронежа). Таких случаев много. Например, ВУЗ находится в Пятигорске, билеты до Кисловодска и т.д. Работники объясняют, что эти города рядом, потом они добирались с родственниками, на такси и тп. Справка подтверждение из ВУЗа есть. Каких либо комментариев к данной статье ТК РФ нет. Локального акта учреждения по этому поводу нет. Вопрос, правомерно ли оплачивать такие билеты?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, правомерно, если место пересадки (например, г.Воронеж) находится по маршруту к месту обучения. То есть в вашей ситуации вы должны оплатить до г. Воронежа, если иных документов, подтверждающих проезд в Белгород сотрудник не предъявил. Если вы не оплатите проезд, учреждению грозит административная ответственность.

Статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×