Стаж для назначения льготной пенсии.

338

Вопрос

у нас директор совмещает должность артиста 50%. учитывается ли это совмещение при назначении льготной пенсии? указывается ли в отчете Перечнень льготных профессий его должность по совмещению?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Нет, не входит.

В стаж для назначения льготной пенсии входит осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

В стаж работы, дающей право на льготное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, когда работа выполнялась постоянно, в течение полного рабочего дня, за работу уплачивались страховые взносы.

Если сотрудник работает в рамках совмещения должностей, то в стаж для назначения пенсии не входит совмещение, т.к. сотрудник работает в соответствии с заключенным дополнительным соглашение к трудовому договору и выплата признается компенсационной.

Если сотрудник работает в рамках внутреннего совместительства, то в стаж для назначения пенсии не входит данный период, т.к. необходимо чтобы работа выполнялась постоянно, в течение полного рабочего дня. А при совместительстве продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день.

Заполнение отчета Перечень льготных профессий никак не регламентировано законодательно, а является лишь требованием Пенсионного фонда. Пенсионный фонд может запрашивать любые сведения, необходимые для подтверждения льготного стажа (пп.8 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ)

Поэтому, т.к. в работа в должности артиста в рамках совмещения не входит в льготный стаж, то и отражать в Отчете Перечень льготных профессий не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×