Учет полученного из казны нежилого помещения

140

Вопрос

я задавала вопрос и оформлен он по №749439. Получила ответ, но меня не так поняли. Мы являемся казенным учреждением, учредителем являются Управление культуры администрации города Ялты. По постановлению о выбытии имущества из состава муниципальной казны муниципального образования мы должны принять на баланс и закрепить на праве оперативного управления недвижимое имущество, нежилое помещение, стоимостью 1,00 рубль. как правильно отразить в бухгалтерском учете?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

До регистрации права оперативного управления нежилое помещение учитываете на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» в сумме 1 рубль.

При получении документов о регистрации права оперативного управления оформляете проводку:

Д. КРБ.1.101.12.310 - К. КДБ.1.401.10.180 – принято к учету нежилое помещение, полученное из казны в сумме 1 рубль.

Если в документах указана сумма амортизации отражаете ее так:

Д. КДБ.1.401.10.180 – К. КРБ.1.104.12.410 – отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству. Если сумма амортизации не указана, то начисляете ее в размере 100% балансовой стоимости (п.92 Инструкции № 157н).

Далее, учитываете нежилое помещение в составе основных средств на балансе в обычном порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×