Условный код в табеле учета рабочего времени

63

Вопрос

Вопрос: в феврале 2016 года сотрудница принесла больничный лист с причиной нетрудоспособности - карантин по уходу за ребенком в возрасте 7 лет. ФСС такой больничный лист не принимает к зачету. Что нужно поставить в табеле учета рабочего времени в дни такого больничного.Кадровик отметил эти дни кодом Б (временная нетрудоспособность).

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Возникает вопрос, почему ФСС «такой» больничный лист не принимает к зачету?

В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Закона N 255-ФЗ, если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина. Размер пособия при этом устанавливается по общему правилу.

Если по каким-то причинам больничный лист не принят, то в табеле учета рабочего времени данное отсутствие сотрудника на работе рекомендую отражать буквенным кодом «А» «Неявки с разрешения администрации». Ведь сотрудник уведомляет руководство о том, что он не выйдет на работу в определенный период времени.

Так же, возможен вариант самостоятельного ввода учреждением условного обозначения причины отсутствия сотрудника при данной ситуации. Дополнение табеля новым кодом закрепите в рамках формирования учетной политики

Обоснование
 

1.Правовая база

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 29.06.2011 № 624Н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

2.ПРАВОВАЯ БАЗА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как вести учет рабочего времени


Условные обозначения (коды)

Условные обозначения, которые нужно использовать при заполнении табеля по форме № 0504421, приведены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Для удобства приведем их в таблице:

Наименование
показателя
Код Наименование
показателя
Код
Выходные и нерабочие праздничные дни В Неявки с разрешения администрации А
Работа в ночное время Н Выходные по учебе ВУ
Выполнение государственных обязанностей Г Учебный дополнительный отпуск ОУ
Очередные и дополнительные отпуска О
Временная нетрудоспособность, нетрудоспособность по беременности и родам Б Замещение в 1–3 классах ЗН
Замещение в группах продленного дня ЗП
Отпуск по уходу за ребенком ОР Замещение в 4–11 классах ЗС
Часы сверхурочной работы С Работа в выходные и нерабочие праздничные дни РП
Прогулы П Фактически отработанные часы Ф
Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) НН Служебные командировки К

К примеру, если сотрудник выходит на работу (дежурство) в выходной день, в табеле поставьте «РП».

А если условных обозначений к причинам отклонений в табеле нет? Тогда учреждение может ввести их самостоятельно. Дополнение табеля новыми кодами закрепите в рамках формирования учетной политики. Такой порядок установлен пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методическими указаниями, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.Например, чтобы отразить дополнительные перерывы для кормления ребенка, можно ввести код «КР». Подробнее здесь.


Ситуация: как в табеле по форме № 0504421 отразить неоплачиваемый отгул

В табеле укажите код «А» – неявки с разрешения администрации.

В Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, код для обозначения отгула (дополнительного выходного) прямо не предусмотрен. Однако есть код для обозначения неявок с разрешения администрации. Отгул по сути и является таким видом неявок. Ведь сотрудник уведомляет (договаривается) с руководством о том, что он не выйдет на работу в определенный день.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль