Обязательны ли конкурентные закупки у СМП

43

Вопрос

мы МБОУ СОШ и у нас СГОЗ 4 млн. руб., конкурентные закупки мы вообще не проводим, заключаем по п.4,5,8,29 ст.93 ФЗ №44. Получается у нас закупок у СМП будет 0. Можно ли так или лучше проводить конкурентные закупки, чтобы проверяющие потом не задавали лишние вопросы?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, ваше учреждение вправе не проводить конкурентные закупки, в т.ч. у СМП. Соответствующие разъяснения содержатся в письмах Минэкономразвития России от 11 марта 2015 г. № Д28и-643от 18 февраля 2015 г. № Д28и-413от 31 декабря 2014 г. № Д28И-2891, от 17.02.2016 N Д28и-404.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как рассчитать годовой объем закупок у СМП и СОНКО

Сделать это удобнее по следующей формуле:

Годовой объем закупок у СМП и СОНКО = Совокупный годовой объем закупок Сумма на оплату закупок по обороне, кредитам, атомной энергии, единственному поставщику и закрытым закупкам × 15%


Совокупный годовой объем закупок – это все средства учреждения, предусмотренные на закупки в текущем году (в соответствии с бюджетной сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности). Важно: средства на оплату контрактов, которые были заключены до начала года, но подлежат оплате в текущем году, также входят в состав совокупного объема. Об этом сказано в пункте 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. А средства, предусмотренные по видам расходов, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (например, элементы вида расходов группы 100), в состав совокупного годового объема не входят.

В 15-процентной норме учитывайте закупки, в которых СМП и СОНКО:

При расчете годового объема для закупок у СОНКО и СМП не учитывайте закупки:

  • для обеспечения обороны страны и безопасности;
  • услуг по предоставлению кредитов;
  • у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • работ в области атомной энергии;
  • проведенные закрытыми способами.

Но внимание! Если эти закупки, кроме предоставления кредитов и закупок у единственного поставщика, проведены у СОНКО и СМП (по ч. 1.2 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ), их объем все же нужно учесть в 15-процентной норме. То есть сумму этих закупок при расчете из совокупного годового объема не отнимайте. А также включите их в отчет, который заказчик составляет по итогам года и в котором отражает количество их закупок.

Такой порядок приведен в частях 1.11.24 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 2 июня 2015 г. № Д28и-1455.

А вот если рассчитанный объем закупок у СМП И СОНКО составил 0 руб., то проводить закупки у них не обязательно. Такое возможно, если, к примеру, заказчик проводит все свои закупки только у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 11 марта 2015 г. № Д28и-643от 18 февраля 2015 г. № Д28и-413от 31 декабря 2014 г. № Д28И-2891.

Внимание: если заказчик будет проводить закупки товаров (работ, услуг) у СМП и СОНКО в меньшем размере, чем установлено законом о контрактной системе, ему грозит административная ответственность. Причем контракты нужно не просто заключить, но еще исполнить и оплатить их. Об этом сказано в части 11статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 8 июля 2015 г. № Д28и-2062от 10 марта 2015 г. № Д28и-590.

2.Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 N Д28и-404

«Вопрос: Об определении совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Ответ:

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

Согласно части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

Совокупный годовой объем закупок определяется как общий объем финансового обеспечения для их осуществления по Закону N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала финансового года и подлежащих оплате в этом году (пункт 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ).

В соответствии с частью 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, в том числе у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в указанном в обращении случае заказчик вправе не осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.»

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

17.02.2016

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль