Проектные работы в стоимости ОС

346

Вопрос

подскажите пожалуйста надо ли включать проектные работы в стоимость основного средства

Ответ

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Проектные работы включать в первоначальную стоимость основного средства нужно.

Обоснование
 

Из справочников «Системы Главбух»

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные поставщику (продавцу) Включают
( п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
( п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
( п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают *
( п. 1 ст. 257 НК РФ)

Является ли нарушением отнесение стоимости услуг по проектированию системы видеонаблюдения и услуг по установке приборов учета тепловой энергии на счет 0 401 20 226 "Расходы на прочие работы, услуги"?

Ответ: Отнесение стоимости услуг по проектированию системы видеонаблюдения и услуг по установке приборов учета тепловой энергии на расходы учреждения (на счет 0 401 20 226 "Расходы на прочие работы, услуги") является нарушением положений п. п. 23, 39, 41, 47 Инструкции N 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×