Применение льготы по налогу на прибыль в 2016 году

123

Вопрос

Бюджетное образовательное учреждение получает доходы по 0 ставке (образовательные услуги) и от сдачи в аренду помещений по ставке 20%. Как заполнить декларацию на прибыль, нужно отразить доходы по 0 ставке и где?Заявление о применении 0 ставки на прибыль нужно подавать ежегодно?как отразить в декларации доходы по ставке 0%. В каком листе, в какой графе? По поводу заявления и подтверждения - в 2015г наш доход от образовательных услуг был < 90%, а с 2016г присмотр и уход за детьми тоже входит в 0 ставку. Что подавать?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Нет, не можете. Так как по общему правилу образовательная организация, утратившая право на нулевую ставку налога на прибыль, может вновь применять эту ставку не раньше чем через пять лет ( п. 8 ст. 284.1 НК РФ). Такое ограничение не применяется только, если образовательная организация заявила льготу по налогу на прибыль в 2014 году, но так и не воспользовалась ею. То есть до срока сдачи декларации за первый отчетный период 2014 года, на который заявлена льгота, организация добровольно представила в налоговую инспекцию заявление об уплате налога на прибыль на общих основаниях ( письмо ФНС России от 5 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6093).

Кроме того, чтобы получить льготу, в налоговую инспекцию по месту учета нужно подавать е заявление вместе с лицензией. Сделать это нужно не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу ( п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×