Подтверждение расходов на суточные и при отсутствии билетов

15

Вопрос

В командировку по приказу министра был отправлен руководитель нашего учреждения,а также по приказу нашего руководителя были направлены заместители руководителя.В подотчет им всем были выданы денежные средства на суточные и на проживание в гостинице.Были выданы командировочные удостоверения и служебные задания.Так как был очень насыщенный график командировки,командированные лица забыли поставить печати о прибытии и убытии. Принимать ли к учету расходы по суточным,если они ничем не подтверждены?Как обезопасить себя по проверкам,т.к. операции по руководителю и его замам проверяются обычно более тщательнее

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Расходы в виде суточных подтвердите  авансовым отчетом и документами, которые  оформляют при направлении в командировку. Таким документом будет являться приказ о направлении в командировку. Чеки и квитанции о том, на какие цели сотрудник потратил деньги во время поездки, не нужны.

Если при проверке будет указано об отсутствии печатей в удостоверении. В этом случае, укажите, что задание и удостоверение применять не нужно.

Оформлять для сотрудника служебное задание и командировочное удостоверение не обязательно ( постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595). Эти документы отменили с 8 января 2015 года. Но их применение в интересах самого учреждения.

Если по возвращении из командировки не представлены проездные документы, (например, потеряны их), организация все равно должна возместить эти расходы. Ведь независимо от наличия и отсутствия документов командировка состоялась, и задание выполнено. Но в этой ситуации расходы возмещаются в определенной сумме. Такой вывод следует из  статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Основанием для оплаты является  заявление командированного сотрудника, составленное в произвольной форме. То есть, руководитель составляет заявление на имя министра. А заместители уже на имя самого руководителя учреждения.

Информацию, которую нужно указать в заявлении, представлена в рекомендации № 3.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль