Расчет лимита для применения льготы по НДС

15

Вопрос

Нужно ли при расчете лимита за три предшествующих последовательных календарных месяца включать выручку только по тем операциям, которые облагаются НДС, а выручку по операциям, освобожденным от налогообложения, п.14 ст. 149 не учитывать? Например: • за обучение –1500 000 руб.; • за проживание в общежитии – 550 000 руб. Общая сумма выручки, которая учитывается при определении права на освобождение от уплаты НДС, составляет 550 000 руб. Или (1500 000 руб. + 550 000 руб. = 2050 000 руб.) Она превышает 2 000 000 руб. теряем ли освобождение?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В расчет лимита для применения льготы по НДС на основании статьи 145 НК РФ, включайте выручку только по тем операциям, которые облагаются НДС (в т. ч. по нулевой налоговой ставке). Выручку по операциям, освобожденным от налогообложения, в том числе по образовательным услугам ( подпункт 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ), и с доходов от предоставления жилой площади в общежитии ( подпункт 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ), не учитывайте. Такой порядок следует из положений  пункта 1 статьи 145 НК РФ и подтверждается в письме ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8911 и пунктами  3 и  4 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль